...

В Азербайджане появилось новое "МММ"

Культура Материалы 23 января 2009 14:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане появилось новое "МММ"

Азербайджан, Баку, 22 января/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

В борьбу за сохранение культурного наследия Азербайджана включилась еще одна неправительственная организация (НПО). Название этого объединения - "Милли мядяниййят мюдафийяси", можно сократить, превратив в до боли знакомую аббревиатуру "МММ"... Но шутки в сторону, руководитель организации, кандидат филологических наук Жаля Джафарова настроена более чем серьезно и преисполнена праведного гнева... В частности, ее неудовольствие вызывает то, что позабыты многие прославленные деятели азербайджанского искусства и их произведения. На домах, где жили корифеи, нет мемориальных досок, их книги не переиздаются, а мелодии не звучат...

Исправление этой несправедливости и станет одной из основных задач нового НПО. Также планируется воспрепятствовать незаконному использованию азербайджанских произведений искусства, прививание молодежи любви и уважения к национальному культурному достоянию, налаживание межкультурных диалогов и т.д.

Обо всем этом Джафарова рассказала на сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре Международного информационного агентства "TREND".

"Знаменитый писатель Сервантес говорил, что богатство - это не сам факт владения, а умение правильно им пользоваться. Что с того, что Азербайджан имеет столько культурных памятников, музеев и т. д., если наши школьники, да и люди постарше ничего об этом не знают и ничуть не дорожат этими богатствами?!", - сказала она Trend Life.

В настоящее время НПО ждет получения лицензии. По словам Джафаровой, документы уже 7-8 месяцев находятся в Министерстве юстиции, были внесены некоторые поправки и дело, кажется, близится к удачному завершению.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей