...

"Кубок огня" увез казахстанский квартет, или Об очередном взрыве КВНа в Баку (фотосессия)

Культура Материалы 25 апреля 2009 13:11 (UTC +04:00)
"Кубок огня" увез казахстанский квартет, или Об очередном взрыве КВНа в Баку (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Двукратными чемпионами Международного турнира КВН "Кубок огня" стали казахские кавеэнщики. В прошлом году, как передает Trend Life, главный приз на пару с "Динамо Тбилиси" выиграла сборная города Атырау, а в пятницу в Театре оперы и балета уже единственной победительницей стала сборная Актау.

"В прошлом году мы выиграли кубок вместе с грузинами, но он уехал в Тбилиси, теперь, может, пришло время увезти его в Казахстан?", - вопрошал казахский квартет кавеэнщиков до игры.

Сказано сделано... В задорном, ритмичном стиле казахи доказали жюри, под председательством капитана команды КВН "Парни из Баку" Анара Мамедханова, что они лучшие, и забрали Кубок себе...

Путь к победе

Реванша не получилось. И в этот раз кубок ускользнул от "Бакинского экспромта"... Вообще в Баку нашей команде не везет. В Казахстане побеждают, Астрахань берут, в Калининграде почти всех обошли, а вот на родине... С другой стороны, гостеприимство - одна из визитных карточек азербайджанцев, за что нас и любят.

Два дня в упорных репетициях проводили каждая из команд с перерывами на сон, обед и вечерние прогулки по городу. Правда, гуляли не все. Грузины, например, за день до игры никуда из отеля не выходили, упорно готовились. А вот казахи, наоборот, после репетиций в театре решили набраться сил, вдыхая вечерний бакинский воздух в Ичери Шехер, на площади Фонтанов. Именно это, как оказалось, и стало рецептом победы.

Но открывали вечер легендарные "Парень из Баку" Анар Мамедханов и "Махачкалинский бродяга" Халил Мусаев, которые со сцены прочли три шутливых номера. Тряхнули стариной, как сказал Мамедханов. И ведь получилось. Их шутки задали тон всему вечеру.

"Динамо Тбилиси" остался верным грузинским КВНовским традициям и игроки команды много пели. Опять же, по традиции, пели хорошо. Единственная девушка-участница была в составе тбилисской команды, она была не только очаровательна, но и замечательно пела. У грузин было немало шуток по политически наболевшим проблемам, веселая разминка, но все же некоторый языковой барьер в их игре чувствовался.

"Экспромт", который уже более полугода выступает в формате стенд-ап Comedy.az, снова на сцене вернулся к истокам, тем более, что КВН и стенд-ап в последнее время сливаются. Чувствовалось, однако, что желание вновь переквалифицироваться в кавеэнщиков было, а вот длительное пребывание в Comedy до конца не отпускало. В итоге получился микс. Он был, несомненно, смешной, задорный, с удачными элементами импровизации, но, видимо, блуждание между КВНом и Comedy стало причиной того, что жюри присудило нашим КВНщикам второе место.

А вот казахи, которые часто выступают на различных как внутриказахских так и российских турнирах, полностью соответствовали современному КВНу как по формату, так и по уровню шуток. Хоть они практически не пели, но зато умело, и по-доброму заводили публику на протяжении всего выступления. Притом несколько шуток они экспромтом написали по приезду в Баку. Так, они удачно прошлись по каналу "Хазар", Ахмедлам, улице Папанина и т.д.

"Интересно, а переплачивать на таможне за Кубок не придется?", - шутили казахи, поднимая над головой тяжелый приз...

Мы продолжаем КВН...

Именно, что продолжаем... Длительный период времени КВН был Азербайджаном потерян. Медленно, но верно все скатывалось к однообразному азербайджаноязычному, бесперспективному и низкосортному школьно-студенческому шоу, что в итоге привело к тому, что на международном уровне об азербайджанском КВН забыли. Да, память о "Парнях из Баку", конечно, жива в сердцах и душах, но долго ли могло это продолжаться?..

Так на обломках КВНа возник турнир "Кубок огня", призванный возродить русскоязычный КВН как класс, снова привлечь многочисленную публику к этой популярной в Баку многие десятилетия игре.

Взвалив на свои плечи нелегкую ношу, команда КВН "Бакинский экспромт" организовала уже второй "Кубок огня". Важно, что совсем еще молодые ребята не ставят перед собой цель заработать деньги, а создать новое азербайджанское движение КВНа XXI века...

Да, это трудно, да у них случаются ошибки (ребят особенно в последнее время даже жестко критикуют, а значит, уважают, считаются, притом сравнивая их с проектами, которым уже много лет), но практически за год "Экспромт", если кто помнит их образца 2008 года, сделали значительный шаг вперед. Команда возмужала, сумела создать свое собственное русскоязычное юмористическое, уже ставшее популярным, шоу Comedy.az , и их успех вдохновил на появление и других подобного рода проектов. Ребята сумели возродить, казалось бы, забытый всеми рынок русскоязычного юмора в Азербайджане, доказав всем, что шутить на русском в Баку до сих пор можно и нужно, за что им честь и хвала...

Кстати, международный фестиваль юмора на этом не заканчивается... В воскресенье, 26 апреля, в джаз-центре состоится международный Comedy.az, где выступят тот же "Экспромт", "Динамо Тбилиси" и сборная Актау, но в формате Comedy шоу. Скучно не будет...

Лента

Лента новостей