...

Между Узеиром Гаджибековым и Муслимом Магомаевым никогда не было соперничества - председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде

Культура Материалы 11 ноября 2010 17:24 (UTC +04:00)
Два друга и крупных музыкальных деятеля, стоявших у истоков профессиональной азербайджанской музыки - Узеир Гаджибеков и Муслим Магомаев были большими друзьями и никогда не соперничали друг с другом.
Между Узеиром Гаджибековым и Муслимом Магомаевым никогда не было соперничества - председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде

Азербайджан, Баку, 11 ноября/корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Два друга и крупных музыкальных деятеля, стоявших у истоков профессиональной азербайджанской музыки - Узеир Гаджибеков и Муслим Магомаев были большими друзьями и никогда не соперничали друг с другом.

"Когда Узеир Гаджибеков учился в Санкт-Петербурге, он всегда полагался на помощь Муслима Магомаева, о чем свидетельствует их личная переписка", - сказала, как передает Trend Life, в четверг на конференции в Союзе композиторов, посвященной 125-летию Магомаева, председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде.

На конференции с докладами выступили секретарь Союза композиторов Рамиз Зохрабов, ответственный секретарь организации Лала Гусейнова, профессор Бакинской музыкальной академии Земфира Гафарова.

Под аккомпанемент пианиста, заслуженного артиста Мурада Гусейнова арию из оперы Магомаева "Наргиз" исполнила молодая вокалистка Айгюн Зейналова.

Тэги:
Лента

Лента новостей