...

Айдан Салахова вошла в список "50 главных людей в современном искусстве"

Культура Материалы 4 октября 2011 12:20 (UTC +04:00)
Айдан Салахова вошла в список "50 главных людей в современном искусстве"
Айдан Салахова вошла в список "50 главных людей в современном искусстве"

Дочь известного азербайджанского художника Таира Салахова, первая московская галеристка и любительница ориентальной эстетики Айдан Салахова вошла в список " 50 главных людей в современном искусстве", сообщает Trend Life со ссылкой на www.afisha. В своих работах Айдан не стесняясь использует мотивы восточной красоты. Красотой (что рискованно для современной художницы и куратора) определяется и ее галерейная деятельность.

Марат Гельман, куратор, директор музея PERMM: "Айдан - одна из первых галеристок в нашей стране. В то время было всего несколько галерей - буквально два пионера, "М'АРС" да "Айдан", но они сломали огромную машину, которая называлась Союз художников. Демонтаж провели очень быстро. И это было первое важное дело, которое сделала Айдан. Позднее она сделала еще одно важное дело. А именно предложила современное искусство в качестве элемента светской жизни. Сегодня у нас очень много фондов, которые создали и возглавляют красивые женщины. Даша Жукова, Стелла Кесаева... Нет, Ольга Свиблова - это другое. Она профессионал. А я имею в виду тех женщин, которые создали фонды и арт-центры исключительно для активного светского времяпрепровождения. Не подумайте, что я отношусь к этому как-то снисходительно. Эта генерация дала очень многое. Однако установку на то, что современное искусство - это такое увлекательное занятие для прекрасной обеспеченной женщины, дала именно Айдан Салахова. Понятно, что для меня она не только успешный галерист, но еще и близкая коллега. Может быть, это из-за того, что я мужчина, а она женщина, но между нами практически никогда не было никакой ревности, никакого соперничества, как это, скажем, было между мной и Володей Овчаренко. Ну и, кроме всего прочего, Айдан - очень хороший художник".

В честь московской Биеннале "Афиша" решила составить список самых важных людей в современном искусстве из числа ныне живущих. Для этого редакция предложила экспертам, задействованным в российском арт-процессе, назвать 20 главных, по их мнению, деятелей современного искусства по состоянию на осень 2011 года, живущих в России и за ее пределами. 57 художников, кураторов, галеристов, коллекционеров и критиков предоставили редакции свои списки. "Афиша" обработала эти данные и по результатам подсчета голосов составила финальный список из 50 имен, а также попросила экспертов прокомментировать деятельность каждого участника.

Первое место в списке занял Ханс Ульрих Обрист, куратор. По всеобщему признанию, куратор номер один в мире. Мастер придумывать новые форматы разговоров об искусстве. Способен обсуждать любые темы без перерывов на сон и еду...

Второе место - Илья Кабаков (художник). Начал в 1960-е, но до сих пор считается главным. Эмигрировав на Запад, конвертировал закрытую советскую реальность в понятный всему миру художественный язык. Рисует графические альбомы и делает инсталляции, в которых рассказывает о жизни маленьких людей в условиях внешней несвободы.

Третье место - Марина Абрамович, художник. Сербская перформансистка, достигшая аномального для своей отрасли уровня известности. В начале карьеры жила в автомобильном фургоне, который теперь выставляет как экспонат. Ее отличают бесстрашие и элементарность жестов. Сегодня они упростились до того, что Абрамович может просто сидеть на стуле и смотреть на зрителей.

Лента

Лента новостей