...

Выставка Торы в Баку: "Она показывает сегодняшнее социальное состояние людей" (фотосессия)

Культура Материалы 8 октября 2011 11:33 (UTC +04:00)
В галерее "Kichik GalArt" состоялось открытие выставки работ Торы (Тораханум Агабекова) под названием "İkimənalı"/"Double meaning" (Двусмысленный). В экспозиции представлено 20 работ в стиле живописи.
Выставка Торы в Баку: "Она показывает сегодняшнее социальное состояние людей" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В галерее "Kichik GalArt" состоялось открытие выставки работ Торы (Тораханум Агабекова) под названием "İki mənalı"/"Double meaning" (Двусмысленный). В экспозиции представлено 20 работ в стиле живописи.

Живопись Торы по своему игривому духу очень напоминает соцарт с его потенциалом деконструкции, но со скидкой на сегодняшнюю реальность, где почти все политические идеологии благополучно рухнули, кроме идеологии денег и активно внедряемого безразличия ко всему.

Тораханум Агабекова, автор работ: "Моя выставка называется "İkimənalı", потому что все представленные картины похожи на шутку, сказанную с очень серьезным лицом. В работах, безусловно, присутствует сарказм. Лишь увидев картину, человек сможет извлечь из нее очень много значений, выводов, уроков. Я показываю социальный реализм. То есть, это какие-то ежедневные ситуации из нашей повседневной жизни, какие-то кусочки из жизни. Я бы сказала, что это моменты, вырванные из жизни и переделанные под Торын язык".

Маис Агабеков, народный художник Азербайджана: "Откровенно говоря, эта выставка была для меня полной неожиданностью. В своих работах Тора выдвинула на передний план людей в образе бездушных кукол. Это уникальная тема, которую она так развила, что смотрится очень интересно. До этого я видел ряд ее работ, которые были посвящены нефтяной теме Азербайджана. Эти работы с большим успехом выставлялись в Лондоне. Но Тора смогла перейти абсолютно на другую тему. Она не похожа на других, она никого не повторяет. Слава Богу, она не повторяет меня. Дело в том, что я художник 20 века, а она - 21 века, а это век усиленного развития мировой экономики. При таком темпе развития, как правило, забывают о существовании людей, общество превращается в машины. В начале 20 века такое положение дел довольно интересно изображал Пикассо. В своих работах он смешал людей с машинами, что и привело к зарождению нового течения, которым стал кубизм. У Торы же социальный реализм, она показывает сегодняшнее социальное состояние людей. Хорошо, что она выдвинула на передний план людей без всяких абстракций и условностей".

Выставка "İki mənalı" продлится три месяца.

Лента

Лента новостей