...

В Баку будет представлена самая известная рок-опера на российской сцене (ФОТО)

Культура Материалы 28 марта 2014 11:54 (UTC +04:00)
В Баку во Дворце Гейдара Алиева 31 мая Театр Алексея Рыбникова покажет легендарную рок-оперу "Юнона и Авось", сообщили Trend Life в пресс-службе организаторов гастролей.
В Баку будет представлена самая известная рок-опера на российской сцене (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во Дворце Гейдара Алиева 31 мая Театр Алексея Рыбникова покажет легендарную рок-оперу "Юнона и Авось", сообщили Trend Life в пресс-службе организаторов гастролей.

"Юнона" и "Авось" - самая известная рок-опера на российской сцене. Рок-опера "Юнона и Авось" является авторской версией театра, которым руководит народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, композитор Алексей Рыбников.

Авторами самой известной рок-оперы на российской сцене "Юнона и Авось" являются композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский.

Премьера рок-оперы "Юнона и Авось" состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола, и вот уже почти 30 лет идет с неизменным успехом и полным аншлагом. Летом 2009 года во Франции Театр Алексея Рыбникова представил новую постановку рок-оперы "Юнона и Авось", которая прошла с грандиозным успехом. Полная авторская версия Алексея Рыбникова является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра и призвана возвратить изначальную идею авторов. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой "городской" музыки, с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора.

Главный акцент сделан на музыкальную составляющую спектакля. Вокальные номера рок-оперы поставлены прославленной певицей Жанной Рождественской, первой исполнительницей главных партий в рок-операх Алексея Рыбникова и многих знаменитых шлягеров советского кино ("Позвони мне, позвони", "Песня гадалки"). Великолепные хореографические номера в постановке Жанны Шмаковой (хореограф-постановщик мюзиклов "Буратино", "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты", "Иствинские ведьмы", детского конкурса "Евровидение") делают рок-оперу ярким незабываемым зрелищем. Главным режиссером действа является Александр Рыхлов, известный своими работами в театре (мюзиклы "Буратино", "Красная Шапочка", рок-опера "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты").

"Юнона и Авось" - это опера-мистерия, рассказывающая о высоких искренних чувствах, о преданности и верности, мужестве и благородстве, которые встречаются в реальной жизни слишком редко. Возможно, этим и объясняется ее многолетняя популярность.

Рок-оперу "Юнона и Авось" в постановке Театра Алексея Рыбникова увидели зрители таких стран как Россия, Украина, Казахстан, Франция, Израиль и других.

Информационная поддержка TREND, Day.az и Milli.az

Тэги:
Лента

Лента новостей