...

Образ Владимира Путина использован в туристической рекламе

Интересное Материалы 6 июня 2008 17:09 (UTC +04:00)
Образ Владимира Путина использован в туристической рекламе

Российские рекламщики, работавшие по заказу турагентства из Екатеринбурга, использовали самый рейтинговый образ в стране.

На рекламном изображении размещен бланк общегражданского заграничного паспорта, прикрытый билетом на самолет с логотипом турфирмы и надписью "Время отдыхать". Однако лицо и фамилия уходящего президента РФ в данном случае видны лишь частично, сообщает NEWSru.com .

В рекламном агентстве идею с Путиным объясняют желанием привлечь внимание к маленькой компании, работающей на чрезвычайно конкурентном уральском рынке. А смену президентского кресла в Кремле называют самым ярким и масштабным информационным поводом сезона.

Креативный директор придумавшего рекламу с паспортом Путина рекламного агентства в интервью Sostav.ru рассказал, что никаких согласований с аппаратом президента РФ не было и не требуется, так как фамилии и лица президента полностью в рекламе не видно, а паспортные данные и подпись не имеют никакого отношения ни к одному конкретному человеку: "Может это и не Путин вовсе, а просто человек, похожий на Владимира Владимировича".

Юристы, как выяснилось, не уверены в законности подобной рекламы. Так, юрисконсульт юридического департамента отдела поддержки правовой деятельности Макро-региона "Москва" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Денис Борисов, комментируя для того же Sostav.ru более ранний случай использования образа бывшего президента и нынешнего премьера для рекламы газеты "Комсомольская правда, пояснил, ссылаясь сразу на несколько пунктов закона, что в рекламе не допускается "указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами".

Однако, в любом случае, противоречит ли закону использование образа Путина в рекламе может решить только Федеральная антимонопольная служба, если, конечно, туда поступит заявление от какого-нибудь возмущенного гражданина.

Источник: http://topnews.ru/

Лента

Лента новостей