...

Billboard выяснил имена артистов, задающих тон азербайджанской поп-музыке

Интересное Материалы 5 августа 2011 12:49 (UTC +04:00)
Billboard выяснил имена артистов, задающих тон азербайджанской поп-музыке
Billboard выяснил имена артистов, задающих тон азербайджанской поп-музыке

В последнем июльском номере известного российского журнала Billboard опубликована статья под названием "Мерси, Баку". Как сообщает Trend Lifeстатья посвящена азербайджанским исполнителям, задающих тон современной азербайджанской поп- музыке. В статье Феликса Сандалова говорится

BILLBOARD ВЫЯСНИЛ ИМЕНА АРТИСТОВ, ЗАДАЮЩИХ T О H СОВРЕМЕННОЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПОП-МУЗЫКЕ

C просьбой прокомментировать состояние популярной музыки в Азербайджане Billboard обратился к предпринимателю, коммерческому директору Crocus Groupи исполнителю Эмину Агаларову: "Победа Азербайджана на "Евровидении" все показала: уже всем ясно, на что способны наши артисты. Эта победа далась непросто и, разумеется, стала возможной потому, что страна полна свежих сил, а наши музыканты обладают всеми необходимыми качествами, современны и интернациональны. Мне бы особенно хотелось выделить прошлых участниц "Евровидения" - Айсель и Сафуру".

Победа на "Евровидении" дуэта Эльдара Касимова и Нигяр Джамал (известных как Ell& Nikki) многих заставила взглянуть па Азербайджан в новом ракурсе. Конечно, вследую­щем году в Баку слетится весь цвет зарубежного поп-истеблишмента. Надо надеяться, что музыкальный конкурс cтанет поводом и для более близкого знакомства со всем много­образием азербайджанской эстрады. В самом деле, артисты из "страны огней" мало известны за пределами родины, а ведь здесь есть, на что по­смотреть и кого послушать.

Вряд ли для кого-то будет от­крытием, что у местной поп-сцены своя специфика, характерная для Закавказья: львиная доля населения в Азербайджане сохраняет тради­ционный уклад жизни, поэтому старшее поколение (и те, кто разде­ляет его ценности) особого трепета перед "поющими моделями" не ис­пытывают. Их главная меломанская страсть мугам - сложноустроенные этнические песнопения, без которых не обходится ни один праздник и не мыслит себя истинный патриот. Для образованной же на европейский лад молодежи такое противопоставление уже неактуально - ее слух больше ласкают сделанные по лучшим зарубежным лекалам поп-номера. Особым вниманием прогрессивной азербайджанской публики пользу­ется певица Ройя Айхан - по всем правилам ярких сенсаций, интерес к ней подогревается по большей части скандальными публикациями в местных таблоидах.

Подобно российским коллегам, азербайджанские исполнители не чужды и совместных проектов с зарубежными звездами, вот только акцент здесь ставится не на за­падных титанов шоу-бизнеса, а на восточных. Такими импортными "шаттлами", призванными выводить музыкантов на новую орбиту, чаще всего служат представители могу­чей турецкой поп-армии: Таркан , Сердар Ортач и другие.

Тяготение к турецким жанровым наработкам - явление весьма типичное для локальных сцен, но Азербайджан больше всех приблизился к стандартам турецкой "фабрики шлягеров".

Роза Зергерли и Эмануэлла - вот - дивы, чьи имена первыми приходят на ум ценителей современной азербайджанской му­зыки. Мужские голоса звучат в этой стране не менее уверенно. Мало того здесь можно встретить таких мощных исполнителей, как, например, Мурад Садых, который, несмотря на церебральный пара­лич, выступает на весьма высоком уровне.

Как и в России, большинство азербайджанских поп-коллективов не отличается особым долгожительством. Обычно они служат лишь стартовой площадкой для последу­ющей сольной карьеры, как в случае с вокалистом A-trio Рамалом Исрафиловым, ставшим одним из самых востребованных артистов в своей стране. Популярен и хип-хоп: в Азер­байджане себя зарекомендовали как корифеи жанра в лице Эльшада Хосе, так и молодые музыканты вро­де Bahh Tee и H.O.S.T. Alliance.

На многочисленных темати­ческих форумах и в сообществах бытует мнение, будто бы на гряду­щем "Евровидении" артист от Азер­байджана непременно выступит с композицией на родном языке - хотя недавно стало известно, что для Ell& Nikki писать песни продолжит шведский коллектив авторов. Как бы то ни было, "Евровидение-2012", вне зависимости от итогов голосова­ния, покажет, насколько же все-таки самостоятельна азербайджанская поп-сцена.

Лента

Лента новостей