...

Поволжье в августе 2007-го Часть третья. Ульяновск – большая деревня надежд и раздоров

Интересное Материалы 5 сентября 2007 14:14 (UTC +04:00)
Поволжье в августе 2007-го Часть третья. Ульяновск – большая деревня  надежд и раздоров

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Ульяновск, несмотря на почти миллионное население, можно назвать большой деревней. Причем, это не только мое мнение, но и мнение представителей остальных городов Поволжья.

Здесь практически нет высотных зданий, крупных развлекательных центров.

Между прочим, наших соотечественников в Ульяновске не просто много, а очень много. И занимаются они самыми разными сферами деятельности- кто сидит "на железе" - то есть, торговле запчастями Ульяновского автомобильного завода, кто-то в в ресторанном бизнесе. Много азербайджанцев работающих в медицинской сфере и в силовых структурах. В общем с работой у них проблем нет- было бы желание.

Здесь, как и в других поволжских городах, торгующих на рынке азербайджанцев теперь увидишь не часто. Половина просто ушла, не захотев узаконить свое пребывание в России, другая половина поставила на свои места россиян, по-прежнему контролируя свои точки. В общем, люди предпочитают пойти на все ухищрения, чтобы зацепиться здесь и не ехать обратно в Азербайджан.

Вернемся, однако, к самому городу. Я думал, только у нас после пикника в лесу остаются горы мусора и пустых бутылок, ан нет - и на родине Владимира Ильича с этим большая проблема. Более того, такого "вонизма" в подъездах нет не только в нашей столице но и в остальных поволжских городах. А как разит от людей - газовая атака немцев в 1914 году ничто по сравнению с запахом пота и перегара, что встречаешь в маршрутках и автобусах Ульяновска! Единственное сокровище этого города - это его девушки. Их фантастическая красота заставляет терпеть все вышеперечисленное. Но ульяновские мужики мало их ценят, часто меняя женское общество на потребление водки. Кстати, бутылка водки в Ульяновске в ходу почище самой конвертируемой валюты!

Еще одним примечательным фактом является отсутствие в городе одного из главных признаков мегаполиса - подземных переходв. Конечно, учитывая, что многочисленные пешеходные переходы используются здесь по назначению, а не для украшения улиц как в Баку, то можно согласится с тем, что подземка - это излишество, которое явно не по плечу скудному городскому бюджету.

Что касается отдыха и развлечений, то мало того, что здесь нет аквапарков, так еще и в сауну нельзя пойти со своими девушками, нужно обязательно воспользоваться теми, кто "работает" в них! Как говорится, что азербайджанцу хорошо, то русскому облом! Единственными мало-мальски пригодными для тусовки и отдыха местами являются Виновская роща, Парк победы,пара крупных ресторанов, а вот в Парк молодежи лучше не ходить - могут и морду набить! Это здесь запросто, особенно после пару-другую рюмок водки. Лучшие друзья превращаются во врагов, братья по крови - в братьев по разуму. Но даже такой расклад не останавливает наших соотечественников, предпочитающих быть битыми на чужбине, унижениям на своей родине. Впрочем, родина там, где нам хорошо, не так ли господа?

Лента

Лента новостей