...

Некоторые живут по инерции и ощущениям бывших лет - писатель Анар

Интервью Материалы 1 октября 2011 13:08 (UTC +04:00)
Некоторые живут по инерции и ощущениям бывших лет - писатель Анар
Некоторые живут по инерции и ощущениям бывших лет - писатель Анар

Анар Рзаев - известный азербайджанский писатель, сценарист, режиссер, председатель Союза писателей Азербайджана, награжден премией имени Гейдара Алиева за особые заслуги в развитии литературы. Интервью газеты "Зеркало".

- Вы уже много лет трудитесь на благо Союза писателей. По-вашему, чего не хватает союзу, что нужно для дальнейшего развития литературы в Азербайджане сегодня?

- Вы знаете, Союз писателей - он где-то пережиток советского времени, потому что в советское время он был как бы "министерством литературы". Государство управляло литературой через Союз писателей, но за это щедро одаривало его, выделяя дефицитные в те времена автомобили, строило дома, дачи для писателей, я уже не говорю об издании книг, о привилегиях, наградах и т.д.

Сейчас всего этого нет. Хотя некоторые живут по инерции и ощущениям бывших лет, думая, что союз должен обеспечивать квартирой, хотя это не в наших возможностях, кому-то построить дачу - тоже не в наших возможностях, издать чью-то книгу - тоже не в наших возможностях.

Сам собой приходит в голову вопрос: "Зачем тогда должен существовать Союз?" Потому что это как бы клуб, где встречаются люди, где обсуждаются творческие вопросы, где мы проводим презентации, обсуждение книг, юбилеи писателей.

Кроме того, Союз писателей имеет свои издания. Если книги мы не можем издавать, то мы все же издаем три журнала и две газеты. И все это является плацдармом для развития азербайджанской литературы. Представьте себе, не было бы союза - не было бы этих изданий. Где и как публиковались бы писатели?

Есть люди, которые обладают возможностью издавать свои книги, но большинство писателей этими возможностями не обладают, так что же с ними? И в этом смысле Союз писателей еще долгие годы будет нужен. Как нужны в принципе и другие наши творческие союзы - союзы композиторов, художников, театральных деятелей и кинематографистов и так далее. Хотя об их существовании никто вопросов не ставит. Только почему-то про Союз писателей вечно идут споры - нужен он или нет. Я думаю - это беспочвенные разговоры и союз все-таки необходимый творческий очаг нашей литературы.

- В Интернете вас часто называют "писатель-фантаст", особенно на русскоязычных сайтах, сам же я считаю, что, несмотря на количество используемых вами жанров, ваши работы ближе к реализму. Они очень жизненные. Как вы сами считаете?

- Мне говорили, я, правда, не видел, что есть даже энциклопедия писателей-фантастов и туда включено мое имя. Видимо, потому, что у меня есть одна такая повесть "Контакт", где фантастический элемент превалирует. Он был в свое время опубликован в журнале "Дружба народов", переведен на некоторые иностранные языки, по нему даже был снят фильм. Но это не единственное мое подобное произведение.

Хотя, я бы сказал, не фантастические, а скорее сюрреалистические, иррациональные мотивы имеются и в других моих произведениях, и в финале произведения "Шестой этаж пятиэтажного дома", и в последних рассказах "Наваждение" и "Красный лимузин", и даже в концовке повести "Комната в отеле".

Хотя я пытаюсь быть реалистом, в целом моя проза - это реалистическая проза. Но реализм, на мой взгляд, не ограничен видимой сферой жизни, он иногда предполагает и фантазирование, и некое другое видение мира в целом, некую алогичность в жизни. Все это я и пытаюсь отобразить.

- Фильмов, снятых по мотивам ваших произведений, немало. Довольны ли вы киновариантами или все-таки считаете, что можно было бы лучше?

- Нет, не то что бы лучше можно было, наверное, можно было по-другому. Впрочем, я доволен, я работал с очень хорошими режиссерами. В кино я работал с ныне покойными Шамилем Махмудбековым, Тофиком Тагизаде, моими близкими друзьями были Ариф Бабаев, Расим Оджагов. Вместе с Гюльбениз Азимзаде я в качестве режиссера снял фильм "Юбилей Данте", потом она по моим сценариям уже сама сняла два фильма, Джахангир Зейналов, Рамиз Гасаноглу. Каждому из этих режиссеров я признателен, благодарен, они сняли, на мой взгляд, интересные фильмы, Другое дело, что можно было по-другому снимать, другой режиссер, наверное, по-другому бы снял. Таких общих "рецептов" и "схем" нет. То, что снято уже снято. Если это часто показывают по телевидению, значит, все-таки картины имели успех.

- Есть ли книга, не обязательно вашего написания, по которой вы хотели бы снять кино, но никак не выдался шанс?

- В основном сценарии были написаны по моим произведениям, так что единственный раз, когда я обратился не к своему произведению, это когда я написал сценарии для двух фильмов, по мотивам произведения Джалила Мамедкулизаде. Одно на телевидении снял Рамиз Гасаноглу - "Беспокойство", по мотивам четырех рассказов Мирзы Джалила, а другую картину снял я сам в качестве сценариста и режиссера-постановщика - это "Окно печали", где использованы мотивы двух его произведений: "Школа в селении Данабаш" и "История селения Данабаш".

Тэги:
Лента

Лента новостей