...

Отключили газ и отопление?! Сербы, болгары, румыны, берите пример с Азербайджана

Социум Материалы 8 января 2009 17:24 (UTC +04:00)
Отключили газ и отопление?! Сербы, болгары, румыны, берите пример с Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Сытый голодного не разумеет, истина стара, как мир, и как раз о ситуации на Украине и в странах Восточной Европы, переступающих порог холодомора. На континенте всякий раз паника, когда российский "Газпром" перекрывает газовый вентиль Украине и Белоруссии - странам, по чьим газопроводам течет голубая жила в государства-члены ЕС.

Как сообщают российские СМИ, уже сегодня большинство европейских стран заявили о практически полном прекращении поставок российского газа.

Волнующий "газовый кризис" мечется по Европе, все тревожнее становится румынам, итальянцам, сербам, туркам и другим европейцам от холодомора в собственных, некогда теплых квартирах...

Не спится им, все думают, как в многоградусный мороз утеплить свои жилища.

В неотапливаемой бакинской квартире, укутавшись в бабушкину старую шаль, мороз пробирает до костей - от холода или может от кадров, транслируемых по телевидению, где европейцы буквально сметают с прилавок магазинов электрические обогреватели. И грех, и смех - люди в панике, совсем как у нас перед наступлением зимы.

Жаль европейцев? А себя нам не жаль? В Азербайджане чрезвычайная ситуация - уже второе десятилетие. У нас, когда за окном минусовая температура, атмосфера в комнате чуть теплей, чем в подъезде дома. Отопления, за исключением "белых" домов в центре Баку, нет годами. Тут недавно мой коллега вспоминал, что в последний раз пар в их квартиру подавали в далекие советские времена, а в нашем доме, когда я под стол пешком ходила... А власти годами "кормят" бакинцев пустыми обещаниями.

С тех пор, дорогие европейцы, гамлетовский вопрос: быть или не быть отоплению, газу, воде в наших квартирах - набил оскомину. Терпим, тянем лямку до поры до времени, а там время покажет. И вам советуем.

В Баку ежегодно зимой сотни тысяч человек остаются без тепла. И с каждым годом замерзающих в собственных квартирах бакинцев становится все больше. И хотя утверждают, что спасение утопающих - дело рук самых утопающих, это не так, что не раз проверено на шкуре нашего народа.

Это у нас в каждый холодный сезон при взрыве газа, оставленного на ночь прогреть квартиру, погибают люди. Это у нас с каждой зимой растет количество уснувших навеки под действием угарного газа. По неофициальным источникам, их число в этом сезоне достигло 60-ти человек. Это у нас, наконец, за неимением отопления в доме, населению приходится платить за свет 120 - 150 манатов в месяц за использование электрообогревателей.

Постепенно привыкаем к таким условиям, лишь изредка позволяя себе выразить недовольство, невнятно ворча что-то себе под нос... Привыкли.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей