...

В Лерикском районе Азербайджана обнаружена стоянка древнего человека

Социум Материалы 10 июля 2009 12:40 (UTC +04:00)
В Лерикском районе Азербайджана обнаружена стоянка древнего человека

Азербайджан, Лянкяран, 9 июля / корр. Trend Life П.Алиева/

Лерикский район Азербайджана богат древними историческими памятниками. Проводимые в последние годы Институтом археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) исследования, подтверждают этот факт. Пещера Бузеир, расположенная на территории района, признана в республике первой стоянкой человека эпохи палеолита.

Пещеры на вершине Деликдаше (1640 м над уровнем моря) находятся близ трассы Лерик-Бузеир. Местное население называет их Халигави коч, Таблонондж и Хылыде. Пещера Хылыде считается самой крупной на этой территории, ее площадь составляет 600 кв. м. По словам местного учителя Алигейдара Алиева, он побывал в 43 пещерах, и в каждой обнаружил следы обитания человека. Собранные им экспонаты он хранит в музее, созданном в средней школе в селе Блабанд. Здесь имеются приблизительно 3580 образцов, доказывающих древность Лерика.

По его словам, среди них каменные топоры, черепки посуды, камни для пращи, трехступенчатые скульптуры наподобие египетских пирамид, фигурки людей. Все это - факторы, доказывающие, что регион обладает очень древней историей.

Отметим, что впервые пещера Бузеир была обнаружена археологической экспедицией еще в 1985 году.

В ходе раскопок выяснилось, что пещеры Лерика - результат вулканической деятельности, сформированы они были в третий геологический период.

Древние обитатели этих мест занимались, в основном, охотой.

Археологические исследования этой местности рассчитаны на 20 лет. Собранная в течение этого времени информация поможет раскрыть многие тайны древних поселений и откроет еще одну страницу в изучении образа жизни наших предков в южном регионе республики.

Лента

Лента новостей