...

В 2010 году в Азербайджане будет "зеленая революция"

Социум Материалы 5 декабря 2009 13:14 (UTC +04:00)
В 2010 году в Азербайджане будет зеленая революция
В 2010 году в Азербайджане будет "зеленая революция"

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend М. Алиев/

2010 год, объявленный в Азербайджане Годом экологии, будет ознаменован широкомасштабными мероприятиями в экологической сфере, сказал в субботу журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Мы постараемся за счет внутренних ресурсов министерства довести количество посадок зеленых насаждений на Абшеронсоком полуострове до 10 млн. деревьев, сказал Багиров.

2010 год в Азербайджане объявлен Годом экологии. Президентом Азербайджана была выдвинута инициатива о посадке 3 млн. деревьев на территории Абшеронского полуострова.

В ходе озеленительных работ одновременно проводится рекультивация земель. В общей сложности, за полтора года на Абшеронском полуострове будет озеленено 4 тысячи гектаров земли.

По словам министра, также высокими темпами идет строительство завода по переработке твердых отходов.

Кроме того, в п.Говсана завершаются работы по очистке сточных вод. "В настоящее время мы подготовили проект и ведем переговоры с отдельными компаниями по использованию очищенных вод для орошения посевных площадей Абшерона", - сказал министр.

Сегодня эти воды сливаются в Каспий. Подобный проект будет реализован и в Локбатане.

Со следующего года особое внимание будет уделено переработке вредных отходов в промышленной зоне Сумгайыта; в Гарадаге, Гяндже и Мингечавире будет создана инфраструктура по переработке вредных отходов, вырабатываемых алюминиевым заводом и другими предприятиями этой зоны.

Министерство экологии в 2010 году заинтересовано в продолжении проектов по производству питьевой воды и созданию реабилитационных центров, сообщил министр.

Лента

Лента новостей