...

Страсти вокруг кладбища в Баку - мнения и факты

Социум Материалы 28 августа 2010 14:28 (UTC +04:00)
Для строительства новой линии столичного метрополитена необходимо было выбрать другую территорию и не переносить бинагадинское кладбище, сказала Trend Life азербайджанская правозащитница Саида Годжаманлы.
Страсти вокруг кладбища в Баку - мнения и факты

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Вокруг переноса кладбища в Бинагадинском районе Баку, вследствие прохождения по данной территории новой линии метро, разгорелись нешуточные страсти.

Для строительства новой линии столичного метрополитена необходимо было выбрать другую территорию и не переносить бинагадинское кладбище, сказала Trend Life азербайджанская правозащитница Саида Годжаманлы.

"Перенос бинагадинского кладбища является кощунством, - сказала Годжаманлы. - Это не просто антигуманный шаг, а зверский поступок".

По ее словам, перенос кладбища причиняет беспокойство близким и родственникам упокоенных на нем, наносит им тяжелый моральный удар, что не приветствуется со стороны Бога.

"Людей, совершающих подобные деяния, ожидает возмездие, - добавила правозащитница. - Неужели для строительства депо нельзя было найти другое место, а не тревожить могилы. Повторяется история переноса кладбища в Наримановском районе Баку".

Однако по сообщению Бакметрополитена, проект сооружения станции подземки на этом участке существовал до строительства здесь кладбища, в советское время именно на этой территории были построены туннели для будущей станции. Строительство на этой территории было запрещено.

По словам главы Бакметрополитена Таги Ахмедова, кладбище и незаконные строения, расположенные на линии строящейся подземки на территории седьмого микрорайона Бинагадинского района, будут снесены.

При строительстве кладбища в 90-х годах прошлого века проект строительства новой станции метро уже существовал на бумаге.

Теперь глава метрополитена лично настоял на том, чтобы в целях строительства подземной линии все могилы с кладбища были перенесены.

С территории необходимо перенести 250 могил. Для этого государство выделило финансовые средства и два гектара земли в поселке Сулутепе.

При сносе частных домов на этой территории компенсация будет выдана только вынужденным переселенцам и беженцам.

По словам теолога и аналитика Хаджи Ислама Назарова, по шариату нежелательно беспокоить могилу покойника, однако в случае острой необходимости разрешается вскрывать и переносить ее. "В данном случае такая необходимость возникла, - сказал гаджи Ислам. - Главное, чтобы родственники и близкие отнеслись к этому спокойно и не делали большой трагедии".

Перенос бинагадинского кладбища вызвал широкий резонанс среди общественности и яростное противодействие людей, чьи родственники похоронены на этом кладбище. Ведь им придется хоронить своих близких во второй раз! Значит, еще раз пережить горе утраты. Но позиция Бакметрополитена, если верить тому, что проект нового депо пылился на полке около двух десятков лет, а туннели проделала советская власть, не заслуживает критики. Пощечины заслуживает уже ставший привычным в Азербайджане принцип: разрешить, построить, снести!!! И могилы в нем не исключение.

Лента

Лента новостей