...

Три поколения бакинцев заступили на вахту памяти у памятника Мехти Гусейн-заде (видео)

Социум Материалы 22 июня 2011 11:23 (UTC +04:00)
Три поколения бакинцев заступили на вахту памяти у памятника Мехти Гусейн-заде
Три поколения бакинцев заступили на вахту памяти у памятника Мехти Гусейн-заде (видео)

Ветераны войны, их дети и внуки собрались у памятника герою-партизану - Мехти Гусейн-заде и почтили память героев ВОВ.

В 04.00 в центре азербайджанской столицы три поколения бакинцев заступили на вахту памяти. Ветераны войны, их дети и внуки собрались у памятника герою-партизана - Мехти Гусейн-заде. Молодым напомнили о тех героях, кто отстоял Отчизну, а сами фронтовики принимали слова благодарности от потомков, сообщает МТРК "Мир".

"Знаю, что эта акция проводилась не только в Азербайджане, но и других странах СНГ. Это мероприятие нас всех объединило. Мы вспомнили свое прошлое", - сказала представитель Национального Совета Молодежной Организации Азербайджанской Республики Айдан Керимли.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Баку был основным стратегическим центром, обеспечивавшим поставки топлива в советскую армию. Все 1460 дней и ночей войны город был фронтовым. В кровопролитной битве за Кавказ бойцы отстояли Баку, который был целью немецких захватчиков. Несмотря на трудности военного времени, Баку бесперебойно снабжал фронт нефтью. Четыре из пяти самолетов, танков и автомашин, действующих на фронте, были заправлены бензином, добытом на бакинских нефтяных промыслах. "Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом", - отмечал маршал СССР Г.Жуков. Баку отдал Победе 300 тысяч жизней своих доблестных сыновей и дочерей.

Источник: www. mir24.tv

Тэги:
Лента

Лента новостей