...

Что азербайджанская молодежь знает о творчестве Анара (ФОТО)

Социум Материалы 9 февраля 2016 13:11 (UTC +04:00)
Очередная передача третьего сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и умницы") AzTV была посвящена творчеству известного азербайджанского писателя, режиссёра и сценариста Анара, сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.
Что азербайджанская молодежь знает о творчестве Анара (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача третьего сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и умницы") AzTV была посвящена творчеству известного азербайджанского писателя, режиссёра и сценариста Анара, сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.

Анар родился в семье известных поэтов Расула Рза и Нигяр Рафибейли. В 1955 году с отличием окончил музыкальную школу имени Бюльбюля. В том же году поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета. Окончил АГУ в 1960 году, также окончил Высшие сценарные курсы в Москве в 1964 году, Высшие режиссёрские курсы в Москве. С 1968 года - главный редактор альманаха искусств "Гобустан". В 1991 году был избран председателем Союза писателей Азербайджана. С 1995-2000 годы являлся действительным членом Милли Меджлиса (Парламента Азербайджана). За особые заслуги в развитии азербайджанской литературы награждён Премией Гейдара Алиева (2011 году). 19 февраля 2014 г. был избран первым председателем Союза писателей тюркоязычных государств, созданного по результатам VI Конгресса редакторов литературных журналов тюркского мира в г. Эскишехир (Турция).

Перу Анара принадлежит ряд интересных произведений, затрагивающих в основном проблемы современности. В своих книгах он старается раскрыть образ современного ему человека, показать, с какими трудностями ему приходится сталкиваться, как традиционные понятия и менталитет влияет на жизнь людей.

Одни из самых известных произведений писателя "Шестой этаж пятиэтажного дома", "Комната в отеле", "Юбилей Данте", "Я, Ты, Он и телефон" и другие.

По сценариям Анара снято 12 фильмов, из них три фильма снято им в качестве режиссера. По одному из его рассказов на "Мосфильме" режиссёром Самсоном Самсоновым был снят фильм "Каждый вечер в одиннадцать", по сценарию Эдварда Радзинского.

На красной дорожке играл Исмаил Алиев (Медицинский университет), на желтой - Солтан Мурадов (Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики), на зеленой - Гюльшан Султанлы (Бакинский государственный университет). Победитель не был выявлен.

В проекте принимают участие студенты I, II и III курсов. Трем победителям телепроекта Parlaq Zəka будет предоставлена возможность получить образование по степени магистра за рубежом: ваучеры (действительны в течение пяти лет) на сумму 40 тысяч манатов - обладателю I места, 30 тысяч манатов - II места, 20 тысяч манатов - III места. Съемки проходят в Центре интеллектуальной молодежи "Зяка" города Шамкир.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей