...

В День России азербайджанцы угощали долмой, люля-кебабом и гранатовым соком (ФОТО)

Социум Материалы 12 июня 2018 16:14 (UTC +04:00)
Гостям была представлена концертная программа
В День России азербайджанцы угощали долмой, люля-кебабом и гранатовым соком (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Курганской области День России -12 июня отметили Фестивалем национальных культур и спорта с участием представителей азербайджанской диаспоры, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Центром торжеств стал Парк культуры и отдыха Кургана, который начался с парада. Торжественным маршем по центральной аллее прошли представители диаспор: русские, белорусы, украинцы, евреи, азербайджанцы, татары, башкиры, казахи и другие. А затем состоялось награждение жителей, отличившихся в разных сферах жизни Зауралья. Поздравил с главным государственным праздником губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

В парке была также создана "Улица мастеров", представлены изделия народно-прикладного искусства, организованы спортивные соревнования, среди которых тюркская "борьба на поясах" и турнир по мини-футболу. Представители различных национальных объединений, проживающих в Курганской области, угощали гостей праздника блюдами своей кухни, рассказывали о народных традициях и обрядах.

Азербайджанцы потчевали гостей долмой, люля-кебабом и гранатовым соком. Было отмечено, что шедевры нематериального культурного наследия Азербайджана входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - мугам, искусство ашугов, ковроткачества, изготовления и ношения женского шёлкового головного платка кялагаи, мастерство изготовления и игры на таре и кяманче, праздник Новруз, традиционная верховая игра на Карабахских конях – човган, медное производство в Лагиче, культура приготовления лаваша и долмы.

Гостям была представлена концертная программа с участием исполнителей и коллективов национальных объединений.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей