...

Без вины виноватый

Социум Материалы 14 июля 2007 13:03 (UTC +04:00)
Без вины виноватый

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

На днях в Суде по тяжким преступлениям был завершен судебный процесс по делу жителя города Лянкяран Арастуна Оджагова, 1968 года рождения,

обвиняемого в убийстве Хураман Керимовой.

Трагический поворот в судьбе Арастуна Оджагова произошел в тот день, когда он познакомился в 1994 году со своим земляком - следователем управления полиции Лянкяранского района по имени Руфат.

Новый знакомый обещал Арастуну партию продуктов по заниженной цене и авансом вперед взял от него 10000 долларов США. По истечении нескольких месяцев Арастун понимает, что Руфат его обманывает и требует возвратить деньги. Как выяснилось, Арастун взял данную сумму в долг и пришло время его вернуть. В один из дней Руфат назначает ему встречу в доме своей знакомой Хураман Керимовой для того, чтобы передать деньги. Придя в назначенное время, Арастун застает женщину одну, причем она была полураздета. (Ни в документах первоначального следствия, ни в документах суда не указан факт полового акта). Встреча с должником так и не состоялась. На следующее утро Руфат звонит Арастуну и требует, чтобы тот срочно зашел в управление полиции Лянкярани.

Арастун был уверен, что Руфат решил вернуть ему деньги. Но все оказалось гораздо хуже. Руфат начинает шантажировать Арастуна, заявив ему, что Хураман написала заявление об изнасиловании, и у него имеется видеокассета со всеми подробностями их встречи. Таким образом, следователь и известная в Лянкяране сутенерша совместными усилиями сделали из Арастуна преступника. Будучи выходцем из религиозной среды и боясь позора, Арастун решил простить Руфату долг в 10000 долларов США. Но тот потребовал еще 10000 долларов США за оригинал кассеты. Арастун влез в долги, одолжив деньги, однако возвращенная ему кассета не была оригиналом.

По истечении определенного времени на Арастуна подали жалобу в полицию лица, которые дали ему в долг деньги. И волею судьбы заявление попадает в руки следователя Руфата. Тот дает ему "дельный совет": "Если хочешь избавиться от них, укради какую-нибудь мелочь, и ты будешь приговорен к одному году".

От безысходности Арастун крадет сладости со двора жителя города Лянкярана и его задерживают. Однако суд приговаривает Арастуна к 8 годам лишения свободы. За годы тюрьмы Арастун приобрел язву желудка и туберкулез. По возвращении домой Арастун не раз пытается вернуть свои деньги у Руфата и Хураман, но эти попытки ни к чему не привели. Его все

время шантажировали кассетой. А вскоре кончает жизнь самоубийством следователь Руфат.

Ситуация усугубляется и тем, что Арастун нуждается в лечении, но у него не хватает денег на дорогие лекарства и поэтому он берет лекарства в долг. Однако приходит время, когда аптекари отказывают ему в этом. Решив, что жизнь его окончательно погублена, он в очередной раз идет в дом Хураман и требует деньги, но та проводит его в спальню, пытаясь его соблазнить. Здесь Арастун наносит женщине смертельный удар ножом и та умирает.

По решению суда, Арастун Оджагов приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Лента

Лента новостей