...

Ранние браки обречены на скорую кончину

Социум Материалы 7 сентября 2007 13:40 (UTC +04:00)
Ранние браки обречены на скорую кончину

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Как сообщила TrendLife директор Азербайджанского Женского Кризисного центра Матанат Азизова, несмотря на проводимые мероприятия, проблема торговли людьми далека от разрешения. И количество искалеченных женских судеб не только сокращается, но, наоборот, становится все больше. Это уже не только проблемы криминального характера, но и социального. По словам М. Азизовой, Кризисный центр создан и для реабилитации жертв траффика. В течение одного месяца женщины могут пройти реабилитацию в созданном для них приюте. "Но этот период очень мал. Излечить женщин, подверженных физическому, психологическому и половому насилию, за это время невозможно. Чтобы нормализовать психологическое и физическое состояние этих женщин, необходимы месяцы, а подчас и годы. Однако увеличение реабилитационного срока требует больших финансовых затрат", - заявила М.Азизова.

По словам директора Женского кризисного центра, женщины, вышедшие из приюта, не имея материальной и моральной поддержки, вновь вынуждены заняться проституцией.

Из-за сформировавшегося стереотипа и особенностей нашего менталитета жертвы торговли людьми отторгаются обществом. Приведу один пример. У одной женщины после смерти мужа во время Карабахской войны материальное положение семьи ухудшилось. Под предлогом трудоустройства ее отвезли в Турцию, где она попала в сексуальное рабство. После некоторого времени женщине с большим трудом удалось вернуться в Азербайджан, однако, как она ни старалась, на работу устроиться не могла. Несчастная была вынуждена вновь заняться проституцией. Аксакалам села, которые хотели наставить ее на путь истинный, женщина заявила, что если кто-нибудь окажет ее семье материальную поддержку или устроит на работу, она покончит с проституцией. Однако желающих помочь ей не нашлось, поэтому женщине вновь пришлось торговать своим телом", - рассказала нам М.Азизова.

К сожалению, это не единственный негатив, связанный с дискриминацией по половому признаку. По подсчетам ООН, ежегодно 60 млн. младенцев не появляются на свет лишь потому, что они являются девочками. По этому поводу наша собеседница отметила, что хоть и не располагает точными статистическими данными, в Азербайджане эта проблема носит глобальный характер. "Большинство отцов отдают предпочтение мальчикам, поскольку считают их своими наследниками. По этой причине они отказываются от девочек, принуждают своих жен делать аборты. В целом, половое воспитание, интимная культура и семейное правовое образование в нашей стране на очень низком уровне", - заметила М. Азизова.

Младенцы "под градусом"

В ходе беседы М. Азизова затронула и проблему торговли детьми. Напомним, что несколько месяцев назад группа депутатов Милли Меджлиса сделала шокирующее заявление: некоторые родители продают своих детей организаторам различных преступных группировок, где их принуждают к попрошайничеству. Особенно много подобных фактов наблюдается в южных регионах: "В ходе проведения рейдов совместно с сотрудниками полиции, мы получили об этом подробную информацию. Стало известно, что в столицу из южных регионов по утрам на специальных автобусах привозятся дети-попрошайки. Они просят подаяние в метро, на улицах Баку, а вечером вновь возвращаются в свои районы. Обратил на себя внимание тот факт, что грудные младенцы на руках женщин-попрошаек не плачут и в основном спят. При выяснении причин такого неестественного поведения младенцев, обнаружилось, что женщины кормят детей хлебом, смоченным в водке, либо используют снотворные, чтобы они не мешали их "работе".

Жены-подростки

По словам М.Азизовой, чаще всего жертвами детской торговли становятся дети, рожденные в ранних браках. "Узнать точное количество ранних браков и детей, рожденных в таких семьях, просто невозможно. Ни в одной государственной организации они не числятся. Беременные женщины и их родственники, вступившие в брак в раннем возрасте, боятся обращаться в больницы, и дети в таких семьях появляются на свет в домашних условиях. Основная же проблема возникает тогда, когда детям нужно идти в школу. Поскольку они нигде не зарегистрированы, при приеме в школу возникают серьезные трудности. Также отмечу, что ранние браки чаще всего заканчиваются разводом, поскольку с физической и психологической точки зрения 13-15-летние девушки не способны создать полноценную семью, потому что не приспособлены к взрослой жизни. Зачастую, не выдержав тяготы семейной жизни, жены-подростки уходят из семей, начинают торговать собой или же своими детьми", - рассказала нам М. Азизова.

Лента

Лента новостей