...

Сборную Испании могут отстранить от ЧМ-2018 из-за влияния властей на работу RFEF

Спорт Материалы 15 декабря 2017 17:47 (UTC +04:00)
Международная федерация футбола (ФИФА) может исключить сборную Испании из числа участников чемпионата мира - 2018 ввиду вмешательства правительства в работу Королевской испанской федерации футбола (RFEF)
Сборную Испании могут отстранить от ЧМ-2018 из-за влияния властей на работу RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) может исключить сборную Испании из числа участников чемпионата мира - 2018 ввиду вмешательства правительства в работу Королевской испанской федерации футбола (RFEF). Об этом передает ТАСС со ссылкой на газета El Pais.

По информации издания, ФИФА направила письмо в RFEF, объяснив, что если правительство продолжит вмешиваться в выборы нового президента федерации, то испанская команда может быть исключена из числа участников чемпионата мира - 2018. Согласно правилам ФИФА, вмешательство третьих лиц в работу национальных федераций запрещено.

Ранее Анхель Мария Вильяр был отстранен от работы на посту президента RFEF Высшим спортивным советом Испании (CSD) из-за обвинений в коррупции. CSD хочет организовать перевыборы президента федерации. ФИФА расценивает инициативу CSD как вмешательство властей в деятельность федерации.

Отмечается, что министр образования, культуры и спорта Испании Иньиго Мендес де Виго и нынешний президент RFEF Хуан Луис Ларреа в ближайшее время проведут встречу, где обсудят сложившуюся ситуацию.

В ноябре перуанское издание Libero сообщало, что сборная Перу может быть отстранена от участия в чемпионате мира - 2018. Перуанский политик Палома Носеда предлагала принять закон, согласно которому Федерация перуанского футбола перешла бы под контроль государства. Позднее власти Перу отказались от принятия законопроекта.

Чемпионат мира пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Сборная Испании сыграет в группе B с командами Португалии, Марокко и Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей