...

Новруз в Иране: на главном базаре Тегерана все недешево (ФОТО, часть I)

Путешествия Материалы 29 марта 2016 16:14 (UTC +04:00)
Не ошибемся, если скажем, что праздник прихода весны Новруз в Азербайджане и Иране считается главным и любимым в году
Новруз в Иране: на главном базаре Тегерана все недешево (ФОТО, часть I)

БАКУ-ТЕГЕРАН-БАКУ /Trend Life/ - Не ошибемся, если скажем, что праздник прихода весны Новруз в Азербайджане и Иране считается главным и любимым в году. Если Азербайджан этот праздник отмечает неделю, то Иран - целых две. В этот период не стоит ожидать каких-то важных политических и экономических событий в Иране: вся страна отдыхает. Иранцы, которые трудились в течение года, стараются максимально использовать эту прекрасную возможность не только для отдыха, но и путешествий. Именно поэтому на Новруз в Баку приезжает много иранских туристов. А в этом году, пожалуй, их приехало намного больше, чем в прошлые годы.

На этих праздниках Тегеран пустеет, ведь многие отправляются в курортные провинции Ирана. Те, у кого побольше денег, отправляются на юг, к берегам Персидского залива, к примеру, на остров Киш, где практически всегда тепло. Но многие любят отдыхать в северных провинциях, где прохладнее, живописнее, есть природные красоты. Для этого они выбирают берег Каспийского моря - Рашд, Тебриз, Ардебиль. На Новруз сложно найти билеты на поезда и автобусы в этих направлениях, а автомобили на дорогах часто стоят в пробках.

Но в самой столице Ирана полная тишь да гладь. На улицах мало людей, на дорогах меньше движения, отели пусты и снижают на 40-50 процентов цены для привлечения клиентов. Закрыто и большинство магазинов. Во множестве центральных торговых кварталов, где в течение года не протолкнуться, царит тишина. Практически не работают и пункты обмена валюты, зато этим успешно занимаются уличные менялы.

Даже всемирно известный базар Тегерана, один из самых крупных крытых торговых центров столицы, в первые дни Новруза практически пустовал. Лишь через 5-6 дней он начал частично работать, но как открытых лавок, так и посетителей было намного меньше обычного.

У многих азербайджанцев сложилось впечатление, что в Иране все дешево. После девальвационных процессов в Азербайджане можно смело сказать, что в Иране, как и в других соседних странах, ничего дешевого уже нет. В среднем килограмм любимых в Азербайджане иранских сухофруктов и орехов стоит 40 туманов (20 манатов). И это - в самом дешевом месте - на Тегеранском базаре. К примеру, один килограмм соленых фисташек здесь стоит от 18 до 30 манатов. Самая дешевая курага обойдется в 10 манатов, орех (в том числе грецкий) - 20-25 манатов, соленые семечки арбуза и дыни - 15-17 манатов. На вопрос, почему в Баку иранские сухофрукты продаются за ту же и даже более низкую цену, продавец одного из ларьков ответил, что продает товар более высокого качества, а не тот, который экспортируется за более низкую цену.

Шафран, всегда считающийся дорогой приправой, стоит 35-36 туманов (18 манатов) за упаковку в 4,6 грамма. Пообедать в самой дешевой столовой базара (а других здесь и нет) пловом с кябабом из мяса или курятины обойдется в 9-10 манатов. Донер с мясом или курятиной стоит 12 туманов (6 манатов). Килограмм яблок в среднем стоит 1,5-2 маната, апельсинов - 1-2 маната.

Продолжение следует.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей