...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 15 июля 2008 12:04 (UTC +04:00)

На прошлой неделе 10-11 июля в Баку состоялся I Азербайджанский Международный Страховой Форум, организованный Ассоциацией Страховщиков Азербайджана при поддержке министерства финансов. Это является знаменательным событием для страхового сектора страны и свидетельством интеграции в международные страховые рынки. На Форуме приняли участие 15 зарубежных страховых и перестраховочных компаний. Всего участников насчитывалось 150 человек. Цель Форума - открыть большие возможности для дальнейшего развития страхового рынка Азербайджана.

В настоящее время Азербайджан занимает четвертое место в СНГ по объему страхового рынка после России, Украины, и Казахстана. Так, рост страхового рынка Азербайджана в 2007 году составил порядка 60 процентов. Объем страховых премий на одного человека в 2007 году составил 17,2 манатов, что в 2,3 раза больше, чем в 2003 году. Размер совокупного уставного капитала страховых компаний Азербайджана в 2007 году составил 63,4 млн. манатов, что в 3,5 раза больше, чем в 2003 году. За первый квартал 2008 года рост сектора достиг 35 процентов, что означает растущий интерес азербайджанского общества к страхованию. Как отметил в своем выступлении на Форуме министр экономического развития Гейдар Бабаев, в Азербайджане имеются большие перспективы для развития страхового дела и необходимо создание конкурентных условий для ведения этого бизнеса.

В частности, развитию азербайджанского страхового рынка способствует ликвидация 49-процентного лимита участия иностранных инвесторов в капитале местных компаний. Ликвидация этого ограничения создает дополнительные возможности для вхождения иностранцев и их способствованию развитию рынка. Подобные ограничения ликвидированы согласно новому закону о страховании, вступившему в силу в марте. Для развития страховой компании нужны не только иностранные инвестиции, но и увеличение капитализации.

В принятом в марте новом законе о страховании Азербайджана значительное место уделено требованиям корпоративного управления, проведению регулярных проверок, усовершенствованию системы санкционирования применительно к страховым компаниям. Но наряду с этим, страховой рынок в Азербайджане имеет ряд серьезных недостатков. Это и небольшой ассортимент предлагаемых услуг, и порой довольно низкое качество предлагаемых услуг, недостаточное развитие рынка страхования жизни. Азербайджанские страховые компании, не соответствующие требованиям действующего законодательства, будут ликвидированы. В целях обеспечения качества и соответствующих финансовых показателей Государственный страховой надзор ведет проверки рынка.

Форум был посвящен тенденциям развития страхового рынка страны, влиянию опыта страхового рынка европейских государств на развитие страхового сектора в республике, развитию страхования жизни, анализу страхового рынка Азербайджана, как финансовой системы, и корпоративному управлению в страховании. Ассоциация Страховщиков Азербайджана планирует ежегодно проводить Международный Страховой Форум.

Участники форума выступили с докладами на темы: "Анализ Страхового рынка Азербайджана в финансовой системе", "Тенденции развития страхового рынка Азербайджана", "Влияние опыта страхового рынка стран Восточной Европы на развитие нашего страхового сектора", "Применение IT технологий в сфере страхования", "Повышение стоимости компании посредством активного управления риском", "Корпоративное управление", "Тенденция развития страхования жизни" и прочие.

Лента

Лента новостей