...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 18 ноября 2008 10:03 (UTC +04:00)

14-15 ноября в Баку прошел IV саммит по вопросам энергетической безопасности. Саммит стал важной площадкой для обсуждения перспектив энергетической политики, строительства новых трубопроводов в регионе и оказался более представительным, чем ранее. Первый энергетический саммит прошел в мае 2006 года в польском городе Краков, второй - в ноябре прошлого года в столице Литвы, третий - в мае текущего года в Киеве.

В Баку прибыли президенты Турции, Украины, Польши, Литвы и Грузии. Страны бывшего Восточного блока и Советского Союза являются постоянными участниками подобных мероприятий. Президент Турции участвовал в саммите впервые. Кроме того, на саммите были представлены Венгрия, Румыния, Латвия, Эстония, Казахстан и Туркменистан. Венгрия была представлена премьер-министром и так же, как Турция, участвовала в саммите впервые. Поскольку Казахстан и Туркменистан являются поставщиками энергоресурсов, то их участие в энергосаммите усиливали его роль. Кроме того, на саммите присутствовали представитель администрации Белого дома по энергетике и комиссар Европейского союза по энергетическим вопросам. Их участие говорит о заинтересованности США и ЕС в успехе саммита. США реализуют курс по созданию альтернативных коридоров в области энергетических поставок. ЕС надеется на то, что страны региона смогут способствовать развитию общей политики в области энергетики.

Эти вопросы находились в центре внимания саммита. Стороны рассматривали пути альтернативных поставок энергоресурсов из стран Каспийского бассейна с точки зрения обеспечения энергетической безопасности стран Каспийско-Черноморско-Балтийского региона. То есть, странам Каспийского региона предписывается задача поставок энергоресурсов и, следовательно, необходимость обеспечения их безопасности. Страны регионов Черного и Балтийского морей заинтересованы в альтернативных поставках нефти и газа и в участии в их транзите.

Основным маршрутом для возможного экспорта нефти из Каспийского региона предполагается трубопровод Одесса-Броды. Нефть из Баку будет поступать по трубопроводу до грузинского порта Супса и далее транспортироваться танкерами по Черному морю в одесский порт "Южный".

Нефть из Броды будет транспортироваться в польские Плоцк и Гданьск, где расположены нефтеперерабатывающие заводы. Для дальнейшей транспортировки нефти в европейском направлении необходимо дополнительно построить на территории Украины и Польши нити трубопровода общей длиной в 500 км. С этой целью в ходе саммита в Вильнюсе была создана компания "Новая Сарматия".

В ходе саммита Турцию больше интересовал проект "Набукко", чем прокачка нефти по трубопроводу Одесса-Броды. Турция заинтересована в том, чтобы стать неким узлом по транзиту углеводородов на евразийском пространстве. Однако данная политика реализуется не столь успешно. Турция долгое время настаивала на реэкспорте азербайджанского газа с целью перепродажи западным потребителям. Баку это не устраивает. Поэтому Азербайджан готов продавать собственный газ России на более выгодных условиях. Более того, возможно, что Турция будет вынуждена закупать азербайджанский газ из России по более высоким ценам.

Саммит интересен также тем, что между Азербайджаном и Грузией было заключено соглашение на 5 лет, в соответствии с которым Азербайджан обязуется поставлять газ в Грузию. Теперь 80% газа, поставляемого в Грузию, будет поступать из Азербайджана.

Саммит в Баку также показал, что развитие альтернативных маршрутов поставки нефти на Каспийско-Черноморско-Балтийском пространстве будет идти эволюционно. Основным катализатором успешной реализации многих инициатив является Азербайджан, который с апреля 2008 года стал разрабатывать новую энергетическую стратегию. Предыдущая стратегия была успешно реализована.

Подводя итоги саммита: принята декларация по вопросам энергетической безопасности и президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что подключение к этому документу девяти стран - членов ЕС и Европейской комиссии имеет большое значение. По словам главы государства, это очень важно для прикаспийских стран и Кавказского региона. Ильхам Алиев, поблагодарив участников саммита, сказал, что дальнейшая деятельность будет продолжена в духе сотрудничества и это позволит достичь намеченных целей.

Лента

Лента новостей