...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (18.07- 23.07.2011)

Исследования Материалы 25 июля 2011 11:57 (UTC +04:00)

В связи с объявлением 2011 года в республике "Годом туризма" Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Плана мероприятий, связанных с объявлением 2011 года "Годом туризма". Согласно распоряжению, министерство культуры и туризма Азербайджана определено координирующим органом в организации выполнения Плана мероприятий. Кабинету министров поручено обеспечить в соответствующем порядке финансирование средств, предусмотренных мероприятиями, и решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

На заседании под руководством министра культуры и туризма Абульфаза Гараева было обсуждено исполнение Плана действий по случаю объявления 2011 года Годом туризма. В заседании приняли участие заместители министра, руководители аппарата ведомства и отделов, ректор Института туризма Джафар Джафаров, председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров. План действий по Году туризма был подготовлен несколько месяцев назад, согласно указанию Президента Азербайджана. Было отмечено, что выполнение Плана даст толчок развитию туризма в стране. Ответственность за выполнение программ по туризму несет министерство.

План мероприятий охватывает различные сферы и предполагает реализацию мер по развитию как традиционной туристической инфраструктуры, так и культурного туризма.В регионах Азербайджана, которые традиционно пользуются успехом у туристов, будут организованы туристические лагеря, объединенные общим названием "Это наша Родина". Их организация запланирована на период с июля по сентябрь текущего года. Во втором полугодии будут организованы специальные туры по достопримечательностям страны для малообеспеченных семей, инвалидов и бездомных детей. Ввиду празднования 20-й годовщины восстановления государственной независимости Азербайджана в сентябре будут проведены различные мероприятия.В плане отражено и объявление в рамках "Года туризма" в Азербайджане трех культурных столиц. Так, город Шабран объявлен "Столицей легенд Азербайджана", Лянкяран - "Столицей фольклора Азербайджана", а Исмаиллы - "Столицей народного творчества Азербайджана". В течение текущего года предполагается проведение соответствующих мероприятий. Намечена также разработка специальной программы по организации экскурсий по достопримечательностям страны для школьников и студентов.

В рамках плана мероприятий во втором полугодии предполагается завершение реализации мер по реставрации архитектурного комплекса "Чыраггала", а также всех памятников истории и культуры города Шабран. По итогам завершения "Года туризма" будет проведено торжественное мероприятие.

Ввиду увеличившегося потока между Азербайджаном и Грузией, по маршруту Баку - Тбилиси - Баку будут пущены специализированные туристические составы. Для средних и малых предпринимателей, функционирующих в сфере туризма, будут выделяться специализированные и льготные кредиты. Предполагается также разработка предложений, связанных с привлечением дополнительных инвестиций в сферу туризма. Кроме того, будет проделана работа по созданию рекреационных объектов на территориях с минеральными источниками и прочими природными ресурсами.

Грядущие меры затронут и укрепление правовой базы развития туристической сферы в Азербайджане. Так, в августе-сентябре 2011 года в Милли Меджлис будет представлен новый законопроект "О туризме". В Азербайджане будет учрежден профессиональный праздник работников сферы туризма. В конце лета-начале осени должны быть подготовлены предложения соответствующих структур по этому поводу.
В целях увеличения потока туристов в Азербайджане будет проделана соответствующая работа по упрощению получения виз. Для туристических групп, путешествующих наземным, воздушным или морским транспортом, организуют специальные тарифные пакеты. Для развития пляжного туризма на берегу Каспийского моря будет разработана особая система управления. Предложения по этому поводу должны подготовить соответствующие госструктуры - министерства культуры и туризма, экологии и природных ресурсов, экономического развития и по чрезвычайным ситуациям.

В плане мероприятий предусмотрена подготовка документов по включению в список культурного наследия UNESCO культурных объектов Нахчывана. Помимо этого будет подготовлена специальная карта, где укажут историко-культурные объекты, заповедники, археологические памятники, имеющие историческое значение. В случае необходимости на основании запроса Министерства культуры и туризма АР и в рамках действующего земельного законодательства поручено расширить территории, где располагаются вышеперечисленные объекты.

Во втором полугодии в Азербайджане будет проведена международная конференция, посвященная перспективам развития приграничного туризма. Для участия в мероприятии будут приглашены представители соседних государств. В целях развития кадров для сферы при Институте туризма Азербайджана предполагается создание Бакинской профшколы туризма. Соответствующим структурам предписано организовать специализированные тренинги по повышению профессионального уровня для сотрудников туристических компаний, гостиниц и ресторанов. Необходимую работу по пропаганде потенциала азербайджанского туризма проведут и за рубежом. В рамках плана мероприятий предполагается организация инфотуров для стран Европейского Союза, США, Японии, Канады, России, а также государств Персидского залива. Также предусмотрено рекламировать туристический потенциал страны на таких мировых телеканалах, как Euronews, Travel Channel, CNN, BBC и National Geographic. Инфотуры в регионы страны организуют и для представителей дипломатических представительств в Азербайджане. Будет расширена сеть туристических информационных центров, а также усовершенствована их работа. Деятельность по пропаганде туризма в республике будет проведена и посредством отечественных СМИ и телевидения. Предполагаться активное участие в международных туристических выставках в иностранных государствах. К пропаганде отечественной туристической сферы будет привлечена и азербайджанская диаспора за рубежом.В соответствии с планом мероприятий, в национальных парках Азербайджана и на близлежащих территориях будет развит экотуризм. В частности, предполагается организация туров по новому виду отдыха Bird Watching (в переводе с англ. "наблюдение за птицами" - весьма перспективное направление экотуризма), поощрение этого вида и проведение презентаций. Будет разработан маршрут "Азербайджанские грязевые вулканы", а также организована телефонная справочная служба по всем объектам, которые достойны того, чтобы их посетить. Для поддержки молодых ученых, а также развития туристической науки предусмотрено проведение конкурсов научных исследований.

В течение текущего года предполагается проведение обширных работ по развитию туристической инфраструктуры в Азербайджане. Будут разработаны проекты создания этнографических деревень, привлекательных для местных и иностранных туристов. Согласно плану мероприятий, в течение года в стране будут благоустроены и отремонтированы дороги, установлены специальные туристические дорожные знаки. По маршруту Баку - Газах создадут историко-этнографический музей города Гянджа. Подобный музей будет создан и по маршруту Баку - Балакян, где также отреставрируют и Музей народного творчества. Ускорят работы по созданию летне-зимнего туристического комплекса Шахдаг, проведут специальные работы по созданию туристической инфраструктуры в культурно-исторических заповедниках Шабран и Лагич. Поручено также завершить работы по созданию подземного музея, реконструировать территорию кургана в селе Фазиль в Шекинском районе. Реконструкцией будут затронуты археологические и архитектурные памятники в Товузском районе, городах Шабран, Шамахы и др. Для устойчивого развития туризма по заказу Министерства культуры и туризма будет разработана современная карта туристических и рекреационных зон в масштабе 1:5000.

Тэги:
Лента

Лента новостей