...

Хроника минувшей недели Азербайджана (13-17 февраль)

Исследования Материалы 20 февраля 2017 11:45 (UTC +04:00)

13 февраля

Президент Ильхам Алиев принял главу МИД Грузии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе. На встрече был проведен обмен мнениями по дальнейшему расширению связей в торговой, туристической и культурной сферах между Азербайджаном и Грузией, реализации "Южного газового коридора", усилению деятельности межправительственной комиссии и по другим вопросам.

SOFAZ инвестирует в развитие логистики в Японии

Компания e-Shang Redwood - оператор логистических складов в Азии, привлекла 100 миллионов долларов у Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), сообщили в фонде. Эти средства будут направлены на поддержку развития складов в Японии. Исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов отметил, что эти инвестиции соответствуют стратегии фонда.

"Развитие логистической недвижимости в Японии, на которую сейчас имеется спрос из-за роста электронной торговли, в частности в Токио и Осака, - эта та стратегия, которая хорошо дополняет наш существующий портфель по недвижимости", - сказал Мовсумов.

Moody's сохранило суверенный рейтинг Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и приоритетный необеспеченный рейтинг долговых обязательств Азербайджана на уровне Ва1. Как было отмечено в отчете Moody's, рейтинг “Ва1” поддерживается низким государственным долгом, большим объемом международных валютных резервов и значительным запасами нефтегазовых ресурсов, которые обеспечивают страну существенными доходами.

“Рост ВВП Азербайджана в 2017 году ожидается на уровне 1,1 процента. В 2018 году с ростом цен на энергоносители, увеличением объемов кредитования и повышением добычи газа в рамках второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз” экономика Азербайджана вырастет на 1,9 процента”, - отмечают эксперты Moody’s.

14 февраля

Проверки бизнеса в Азербайджане сократились в 1000 раз – замминистра

В 2016 году в Азербайджане были проведены лишь 60 проверок предпринимательской деятельности, сказал заместитель министра экономики Сахиль Бабаев на совместной встрече "Клуба экспортеров" и Американской торговой палаты в Азербайджане (AMCHAM). По словам замминистра, в 2015 году были проведены 60 тысяч аналогичных проверок. Бабаев подчеркнул, что в течение последних двух лет правительство постоянно проводило меры по улучшению бизнес-среды, например, сократилось число лицензий на ведение бизнеса и проведены реформы в таможенной сфере.

В Баку проходит совместная встреча "Клуба экспортеров" Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций и AMCHAM. На встрече принимают участие более 200 предпринимателей, представляющих сферы туризма, строительства, фармацевтики, консалтинга, логистики, ИКТ, финансов и других.

Азербайджан привлек эксперта ЕС для оценки сферы е-торговли и е-услуг

Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и представительство Европейского Союза в Азербайджане организовали круглый стол на тему "Развитие электронной торговли и электронных услуг". Для анализа ситуации в сфере электронных услуг и электронной торговли в страну по инициативе министерства и представительства ЕС приглашен международный эксперт Кристиан Руп.

Эксперт ЕС совместно с местными специалистами провел анализ текущего состояния юридической и институциональной базы в сфере е-услуг, определил существующие пустоты и потребности в этой сфере, а также подготовил соответствующие рекомендации. В настоящее время в портал е-правительства интегрировано 89 структур, в том числе 41 госпредприятий, общее число активных е-услуг которых составляет 427.

15 февраля

Механизмы поощрения инвестиций и экспорта создают новую среду регулирования бизнеса в Азербайджане – замминистра

Механизмы поощрения инвестиций и экспорта создают совершенно новую среду для регулирования предпринимательской деятельности в Азербайджане, сказал заместитель министра экономики Ниязи Сафаров на деловом форуме “Инвестиции в приватизацию: новые возможности и вызовы” в Баку. В мероприятии приняли участие более 100 предпринимателей, представляющие различные сферы экономики, в том числе представители крупных холдингов, ассоциаций, банков и союзов.

“До сегодняшнего дня 98 предпринимателей (88 юридических лица и 10 индивидуальных предпринимателя) получили 106 документов поощрения инвестиций в различные проекты в ненефтяном секторе, как в столице, так и регионах республики. Эти документы позволили начать реализацию достаточно интересных проектов, связанных с развитием промышленности и сельского хозяйства. В проекты, реализуемые на основе документов поощрения инвестиций, будет вложено свыше одного миллиарда манатов, что позволит открыть более семи тысяч новых рабочих мест", - сказал замминистра.

По его словам, если обратить внимание на проекты, реализуемые в рамках мер по поощрению инвестиций, то видно, что их большая часть связана с производством внутри страны товаров, которые до сих пор Азербайджан импортировал из-за рубежа.

Увеличение экспортных возможностей Азербайджана делает необходимым развитие производства упаковок- министр

Развитие промышленности и сельского хозяйства, а также расширение производственных площадей и увеличение экспортных возможностей делает необходимым развитие сферы производства упаковочных материалов. Об этом сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на мероприятии на тему "Роль упаковки в развитии сфер производства и переработки". По словам министра, сегодня Азербайджан на 63 процента обеспечивает себя пластиковой тарой, на 57 процента - бумагой и картонной упаковкой и на 33 процента - бутылками и стеклянной тарой.

16 февраля

В Азербайджане началась выдача предусмотренных на 2017 г. льготных кредитов

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана начал выдачу льготных кредитов, предусмотренных на 2017 год, сообщает министерство экономики. Согласно сообщению, в рамках делового форума, который состоялся в Шамкирском районе при участии 200 предпринимателей, выданы льготные кредиты на 270 тысяч манатов. Эти средства будут направлены на развитие сфер животноводства, виноградарства, садоводства и овощеводства.

17 февраля

Президент Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с главным исполнительным директором компании MAN SE

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с рабочим визитом в Германии, встретился в Мюнхене с главным исполнительным директором компании MAN SE Йоахимом Дрисом. На встрече Йоахим Дрис отметил удовлетворение ускоренным развитием Азербайджана, реализацией в стране крупномасштабных проектов, процессами, идущими в связи с транспортными коридорами, отметил заинтересованность компании в осуществлении деятельности в республике.

Глава государства пригласил представителей компании “MAN SE” в Азербайджан для изучения возможностей сотрудничества.

Турция, Грузия и Азербайджан договорились поднять планку взаимной торговли

Турция, Грузия и Азербайджан планируют вывести объем взаимной торговли на уровень 20 миллиардов долларов. Об этом сказал заместитель министра экономики Турции Фатих Метин в ходе проходящего в Стамбуле V бизнес-форума в формате Турция-Азербайджан-Грузия. Как отметил замминистра, Анкара работает над устранением препятствий в торговле между Турцией, Азербайджаном и Грузией.

Азербайджан и Дания подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения

Правительства Азербайджана и Дании подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы.

Согласно сообщению министерства по налогам, документ подписали министры по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов и Дании Карстен Лауритцен.

Президент Ильхам Алиев в Мюнхене встретился с владельцем и главным исполнительным директором компании Kaspersky Lab

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с владельцем и главным исполнительным директором компании Kaspersky Lab Евгением Касперским.

В ходе беседы была подчеркнута важность дальнейшего расширения связей с Азербайджаном, в частности состоялся обмен мнениями о проведении работ, направленных на обеспечение безопасности процессов в промышленности и других сферах.

18 февраля

Президент Ильхам Алиев встретился с главным исполнительным директором компании Leonardo

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Мюнхене встретился с главным исполнительным директором и генеральным менеджером компании Leonardo Мауро Моретти. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о расширении сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей