...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-май 2017)

Исследования Материалы 15 июля 2017 10:19 (UTC +04:00)

В мае делегация во главе с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым встретилась с официальными лицами Нинся-Хуэйского автономного района, который имеет большое значение в железнодорожных грузоперевозках Китая. Китайская сторона выразила желание воспользоваться транспортно-логистическими возможностями Азербайджана, имеющего выгодное географическое расположение. Они отметили, что могут воспользоваться транспортными коридорами, которые проходят через Азербайджан, чтобы транспортировать товары, произведенные в северной части Китая, в Восточную Европу, на Ближний Восток, в том числе в Турцию и Грузию. Джавид Грубанов представил подробную информацию о Транскаспийском международном транспортном маршруте, транспортно-логистических возможностях Азербайджана, в том числе о железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которая обеспечит кратчайшее сообщение между Европой и Азией. Гурбанов также отметил, что Азербайджан готов оказать любую помощь китайской стороне по транспортировке грузов через Азербайджан и пригласил делегацию Нинся-Хуэйского автономного района посетить Азербайджан для обсуждения этих вопросов.

В январе-мае 2017 года транспортным сектором Азербайджана были перевезены 87,9 миллиона тонн грузов, что на 2,1 процента больше показателя января-мая 2016 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

Объем перевозок ненефтяных грузов вырос на 4,8 процента и составил 65,5 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-мае грузов 79,9 процента пришлись на частный сектор.

Из общего объема грузов 61,6 процента были перевезены автомобильным транспортом, 27,9 процента - трубопроводным, 6,8 процента - железнодорожным, 3,6 процента - морским, 0,1 процента - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом за первые пять месяцев года были перевезены 768,2 миллиона человек, что на 2,5 процента больше аналогичного показателя 2016 года. Основная часть (87,1 процента) пассажиров была перевезена автомобильным транспортом, 12,7 процента пришлись на долю метрополитена, а оставшаяся часть – на другие виды транспорта.

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за отчетный период было перевезено 54,2 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2016 года на 2,3 процента.

Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 668,9 миллиона человек (рост на 1,9 процента по сравнению с показателем января-мая 2016 года). 96 процентов пассажиров были перевезены автобусами, четыре процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом вырос на 2,2 процента, а пассажирооборот - на два процента. Железнодорожным транспортом были перевезены шесть миллионов тонн грузов, что на 2,9 процента больше показателя января-мая 2016 года.

В среднем за сутки число загруженных железнодорожных вагонов составило 360, разгруженных - 419. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 13,7 тысячи тонн, западном – 5,2 тысячи, южном – 0,9 тысячи тонн.

Морским транспортом за отчетный период были перевезены 3,185 миллиона тонн грузов, что на 47,7 процента больше показателя января-мая 2016 года. 47,9 процента перевезенных грузов пришлись на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-мае составил 4,37 миллиона тонн.

Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 95,8 процентов. По состоянию на первое июня 2017 года в портах оставалось 123 тысячи тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-мае посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 17,48 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД пришлось 78,3 процентов транспортированной нефти или 13,68 миллионов тонн. По БТД в январе-мае было транспортировано 2,69 миллионов тонн транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-мае текущего года в абсолютном выражении составила 9,78 миллиардов кубометров, что на 11,5 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года. 32,7 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 3,2 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом за первые пять месяцев были перевезены 784,8 тысячи пассажиров, что на 25,2 процента больше показателя января-мая 2016 года. Порядка 0,1 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Пассажирские перевозки метрополитеном достигли 97,5 миллиона человек, увеличившись на 6,3 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года.

В январе-апреле 2017 года по Евразийскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана были перевезены 17,13 миллиона тонн грузов, что на 9,1 процента больше показателя за аналогичный период 2016 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

По данным отчета, из общего объема перевезенных грузов 60,2 процента пришлись на автомобильный транспорт, 26,4 процента - железнодорожный, 13,4 процента - морской транспорт. 19,7 процента перевезенных грузов пришлись на долю транзитных грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей