...

Актуальные темы недели в Азербайджане (16-20 октября)

Исследования Материалы 23 октября 2017 13:53 (UTC +04:00)

Азербайджан может сыграть важную роль в усилении D-8 – эксперт

Участие Азербайджана в саммите D-8 еще раз доказывает, что братская страна может сыграть важную роль в усилении этого формата.

Об этом сказала Trend в субботу глава Дипломатического центра стратегических исследований и заведующая кафедрой культурной дипломатии Парижского университета эксперт Наджие Селин Шеноджак, комментируя участие Президента Азербайджана в саммите D-8 в качестве особого гостя.

По словам Шеноджак, Азербайджан до этого выступил с важными инициативами в ООН, которые могут послужить восстановлению мира, а также могут стать примером для исламского мира.

По ее мнению, пока мусульманские страны не будут едины и не добьются развития, под воздействием внешних сил им будет угрожать раскол.

«Не стоит забывать, что после войны в Персидском заливе по сегодняшний день погибло более четырех миллионов мусульман. Развитие мусульманских стран может происходить только за счет усиления и укрепления D-8», - сказала Шеноджак.

Эксперт отметила, что идею о создании "исламской восьмерки" (D-8), членами которой являются Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция, выдвинул экс-премьер Турции Неджметтин Эрбакан.

«К большому сожалению, после смерти профессора Эрбакана Турция не уделяла должного внимания D-8, а уделяла внимание более пассивной организации – Организации исламского сотрудничества (ОИС)», - сказала она.

По мнению Шеноджак, если D-8 будет уделяться пристальное внимание, она сможет стать такой же сильной, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), и может стать альтернативным ЕС рынком.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите D-8, сказал, что состав D-8 должен расширяться.

Эрдоган отметил, что должны расширяться как экономические, так и политические связи между странами, участвующими в саммите D-8.

Президент Турции также сказал, что государства-участники D-8 должны использовать свою национальную валюту во взаимной торговле.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принял участие в качестве особого гостя в саммите D-8, который состоялся Стамбуле.

Азербайджан занимает важное место в исламском мире

Азербайджан сегодня является страной, которая всего за 26-летний период независимости достигла серьезных успехов в сферах политики и экономики.

Сегодня Азербайджан реализует важные экономические, в том числе энергетические проекты, которые направлены не только на собственное развитие, но и развитие соседних стран.

Если учесть, что в 2018 году уже завершается реализация проекта TANAP (Трансанатолийского газопровода), то можно сказать, что Азербайджан уже почти готов обеспечивать энергетическую безопасность Европы. Также благодаря этому проекту Турция превращается в энергетических хаб.

Другим важным проектом в сфере международных грузоперевозок является железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК), который будет сдан в эксплуатацию 30 октября.

В чем секрет этих успехов, которых Азербайджану удалось добиться за такой короткий срок?

В первую очередь, это связано с внутренней стабильностью, что является важным условием для политического и экономического развития страны.

Второй немаловажный фактор успеха Азербайджана заключается в том, что страна, в отличие от некоторых других государств, никогда не использовала свой энергетический потенциал как средство политического давления.

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Стамбул для участия в качестве особого гостя в саммите D-8 еще раз подчеркивает значимость и незаменимую роль Баку, в том числе и среди стран исламского мира. В частности, Турции, Ирана, Пакистана, Малайзии, Индонезии, Египта, Нигерии и Бангладеша, которые и учредили в 1997 году Организацию экономического сотрудничества D-8.

Известно, что страны D-8 имеют богатые природные и человеческие ресурсы. Соответственно максимальное использование этого потенциала посредством сотрудничества в рамках D-8 может принести пользу, как членам-странам организации, так и Азербайджану, который наладил тесные отношения со многими из них.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на большое количество мусульманских стран в мире, именно Азербайджан приглашен в качестве особого гостя на этот саммит.

Основной темой саммита является укрепление экономических отношений.

Участие Азербайджана в саммите D-8 позволит стране продемонстрировать свою экономическую и энергетическую модель среди стран-гигантов исламского мира.

Ранее, в ноябре 2015 года Азербайджан также в качестве особого гостя участвовал в саммите G20, который прошел в турецком городе Анталья.

Несомненно, это еще раз свидетельствует о том, что важность Азербайджана в мире неуклонно возрастает.

ВБ прогнозирует уверенный рост агросектора Азербайджана в ближайшие годы

Производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане вырастет на 2,7 процента в 2017 году, прогнозируют аналитики Всемирного банка (ВБ).

В ВБ опубликовал обновленный отчет Regional Economic Update, согласно которому, агросектор Азербайджана продолжит рост и в последующие два года. На 2018-2019 годы банк ожидает увеличение производства в этом секторе на 2,8 процента ежегодно.

Согласно отчету, именно благодаря уверенному росту в агросекторе и сферах производства в первой половине 2017 года удалось добиться роста ненефтяной экономики на 1,7 процента. На фоне увеличения производства в сельскохозяйственной сфере также удалось увеличить ненефтяной экспорт на 11 процентов.

При этом, в промышленном секторе банк прогнозирует сокращение на 2,7 процента в 2017 году и на 0,1 процента в 2018 году. Промышленность в Азербайджане возобновит рост, по мнению аналитиков ВБ, в 2019 году - 0,7 процента.

Сектор услуг, напротив, в ближайшие три года ожидает постепенный рост, с 0,7 процента в 2017 году до 2,8 процента в 2019 году.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей