...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 14 мая 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе президент Азербайджана поручил Тарифному Совету (ТС) пересмотреть тарифы на ряд коммунальных услуг в стране. В связи с этим Секретариат Тарифного совета готовит предложения и на этой неделе предположительно состоится второе в 2007 году заседание ТС. На заседании планируется рассмотреть изменение тарифов по восьми видам коммунальных услуг, в числе которых, плата за сбор и утилизацию мусора, пользование лифтом и квартплата. В данный момент рассматривается несколько вариантов изменения тарифов и правительство примет наиболее приемлемый из них.

Основная причина пересмотра тарифов на вышеуказанные услуги - это доведение их цены до уровня себестоимости. Проведенные азербайджанскими специалистами исследования по обоснованию роста расходов на услуги, показали, что существующие на сегодня тарифы по ряду коммунальных услуг не оправдывают себя. Изменение тарифов, как отмечают в правительстве, не коснется электроэнергии, потому как результаты анализа ТС показали, что на сегодня эти тарифы пока приемлемы. Напомним, что последним решением Тарифного совета от 6 января 2007 года повышены тарифы на электроэнергию, газ, воду и канализационные услуги. Однако, в течение ближайшего года, после 100-процентного обеспечения потребителей электросчетчиками, уточнения структуры потребления, правительство Азербайджана намерено рассмотреть возможность внедрения совершенных тарифов на электроэнергию.

Возможно, будущее решение ТС Азербайджана о повторном увеличении цен на некоторые виды коммунальных услуг приведет к улучшению финансового положения коммунальных организаций, что, в свою очередь, приведет к более качественному обслуживанию населения. Ведь, не секрет, в каком сегодня состоянии находится коммунальная инфраструктура и соответственные предоставляемые посредством них услуги. Но шаги азербайджанского правительства по повышению тарифов на коммунальные услуги ни в коем случае не снижают необходимости реформирования всего сектора жилищно-коммунальных услуг, механизм деятельности которых давно изжил себя. В обмен на рост тарифных платежей население требует предоставления качественных коммунальных услуг, в противном случае социальное противостояние неминуемо. К тому же, как по цепной реакции, каждый раз после очередных решений ТС, значительно активизируются факторы, влияющие на инфляцию.

Таким образом, семейный бюджет граждан Азербайджана страдает вдвойне. Во-первых, необходимо платить завышенные тарифы на коммунальные услуги и вместе с этим оплачивать издержки инфляции на все товары и иные услуги. И происходит этот процесс дороговизны по такой нарастающей, что даже меры по совершенствованию социальных программ не поспевают за этим витком.

Лента

Лента новостей