...

Депутат парламента Армении арестован

Армения Материалы 3 марта 2008 10:37 (UTC +04:00)

Полиция Армении арестовала депутата парламента, члена фракции правящей Республиканской партии Мясника Малхасяна по подозрению в провоцировании массовых беспорядков в Ереване, произошедших в ночь на воскресенье.

"Малхасян был задержан в ночь 2 марта в районе 5.00 близ площади Шаумяна при попытке бегства из такси. При личном досмотре у него обнаружен металлический прут длиной 55,5 см", - сообщили в понедельник агентству "Новости-Армения" в Полиции республики.

Малхасян арестован по признакам статьи 300 Уголовного кодекса Армении (Узурпация государственной власти) и доставлен в Следственный изолятор.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

Утром 1 марта Полиция Армении разогнала митинг, после чего в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана. Согласно сообщению Полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к разгрому и грабежу расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки.

Лента

Лента новостей