...

Хаммарберг ознакомится в Армении с ходом расследования беспорядков

Армения Материалы 13 июля 2008 01:54 (UTC +04:00)

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг 13-15 июля посетит Армению, где ознакомится с ходом расследования беспорядков 1-2 марта, сообщили РИА Новости в информационном офисе Совета Европы.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в Ереване митинги протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, погибли десять человек, 265 были ранены. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

В ходе визита Хаммарберг встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном, рядом членов правительства, представителями парламента, генеральным прокурором и членами временной парламентской комиссией по расследованию событий 1 марта, омбудсменом Армении, а также представителями международных организаций и гражданского общества.

Комиссар также посетит тюрьмы, в которых находятся арестованные в связи с мартовскими беспорядками в Ереване.

Во время визита комиссара в Армению в состав делегации также войдет эксперт из Швеции, который ранее занимался расследованием подобных вопросов, и его опыт может быть полезен для Армении.

"Целью визита является оценка прогресса в направлении разрешении существующей проблемы, а также сбор точной информации о количестве заключенных, а также юридическое обоснование их вины", - приводдит слова Хаммарберга информационный офис СЕ.

Хаммарберг отметил, что принял к сведению принятую 25 июня резолюцию ПАСЕ относительно функционирования демократических институтов в Армении.

"В этом аспекте, я намерен предложить международный вклад в дело улучшения ситуации с правами человека в Армении", - сказал Хаммарберг.

Временная парламентская комиссия по расследованию мартовских событий была создана 16 июня в рамках требований резолюции 1609 ПАСЕ о состоянии демократических институтов в Армении, принятой в апреле в связи со сложной политической ситуацией и массовыми беспорядками на митинге оппозиции 1 марта.

Согласно новой резолюции ПАСЕ по Армении, срок выполнения республикой требований Ассамблеи продлен до зимней сессии.

Лента

Лента новостей