...

Армения является одним из самых активных членов ОДКБ – генсек организации

Армения Материалы 24 ноября 2009 12:09 (UTC +04:00)
Армения является одним из самых активных членов Организации Договора о коллективной безопасности, сказал во вторник в Ереване генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в ходе круглого стола на тему «Организация Договора о коллективной безопасности как фактор стабильности и безопасности в Кавказском регионе».
Армения является одним из самых активных членов ОДКБ – генсек организации

Армения является одним из самых активных членов Организации Договора о коллективной безопасности, сказал во вторник в Ереване генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в ходе круглого стола на тему "Организация Договора о коллективной безопасности как фактор стабильности и безопасности в Кавказском регионе".

"Первое заседание (круглого стола) мы организовали в Ереване не потому, что Республика Армения в алфавитном порядке возглавляет список государств-членов ОДКБ, а потому что республика является одним из самых активных членов Организации, свидетельством чему является ее недавнее успешное председательство в ОДКБ, в ходе которого был реализован целый ряд интересных и чрезвычайно продуктивных инициатив и предложений", - сказал Бордюжа, пишет "Новости-Армения".

По его словам, именно в этот период Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ обрели свои реальные очертания, пройдя путь от идеи создания до крупномасштабных  учений, состоявшихся в октябре в Казахстане.
 
Генсек ОДКБ отметил, что заседание круглого стола посвящено изучению обстановки, тенденций и развития как в мировом, так и региональном масштабах.

"Цель мероприятия - получить от политических элит государств, ученых, политологов, независимых экспертов мнения, оценки, прогнозы развития военно-политической ситуации как минимум в регионе для того,  чтобы более точно определиться по дополнительным шагам, направленным на противодействие современным вызовам и угрозам", - отметил Бордюжа

В мероприятии принимают участие секретарь Совета Национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, политологи, эксперты, представители институтов политических исследований и аналитических центров Армении, Института ОДКБ, представители ОБСЕ, Евросоюза, НАТО и других международных организаций.

Участники круглого стола рассмотрят прогнозы и оценки развития военно-политической ситуации на Кавказе, обсудят перспективы совершенствования системы коллективной безопасности в регионе в целом и ее возможности в обеспечении национальных интересов Армении.

Круглый стол организован и проводится по инициативе общественных структур Республики Армения и Российской Федерации, Института ОДКБ.

По мнению генсека ОДКБ, регулярный обмен мнениями между госструктурами, политологическими центрами и общественными организациями по оценке обстановки и прогнозирование ее развития являются важным элементом согласованной информационной политики Организации, о необходимости которой договорились президенты государств-членов ОДКБ.

Лента

Лента новостей