...

Между США и Арменией качественно новый уровень отношений - политолог

Армения Материалы 4 сентября 2015 17:05 (UTC +04:00)
Между США и Арменией появился качественно новый уровень отношений. Этот уровень охватил не только внутреннюю экономическую и политическую жизнь Армении, но и открытие границ с Турцией и карабахский вопрос
Между США и Арменией качественно новый  уровень отношений - политолог

БАКУ /Trend/ - Между США и Арменией появился качественно новый уровень отношений. Этот уровень охватил не только внутреннюю экономическую и политическую жизнь Армении, но и открытие границ с Турцией и карабахский вопрос.

Об этом сказал в пятнице на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, США взяли курс на то, чтобы сосредоточить в своих руках всю долю участия Запада в Армении.

"Компания Global Contour неожиданно завершила договор с правительством Армении о покупке Воротанской ГЭС, смягчив жесткую позицию в этом процессе. Одну часть предусмотренных средств перед подписанием договора она перечислила на счет правительства Армении. До подписания этого договора представители армянских организаций в США встретились с министром финансов США Джеком Лью и поблагодарили его за то, что в год "100-летия геноцида армян" он совершил визит в Ереван. Главная цель визита министра финансов США заключалась в том, чтобы подписать договор по Воротанской ГЭС. В то время не получилось это сделать. Теперь армянские организации довели до его сведения, что договор будет подписан. Некоторые западные эксперты отмечают, что участие США во внутренней жизни Армении возросло и Армения готова к сотрудничеству с США", - сказал политолог.

Директор центра отметил, что антироссийская пресса характеризует подписание этого договора тремя параметрами: США и Иран входят в Армению; Армения выходит из российского экономического рабства; Армения начинает обретать энергетическую независимость.

"Посол Р.Миллс с премьер-министром О.Абрамяном ознакомился с ситуацией на месторождении золота Амулсар. Британский принц Чарльз хотел купить это месторождение. Сближение Британии с Арменией в вопросе Нагорного Карабаха, приглашение Б.Саакяна в британский парламент и Chatham House создали проблемы для нефтепровода Баку- Супса на территории Грузии на административной границе с Южной Осетией. Создать проблему для Баку-Супса означает создать проблему для bp. Поэтому есть достаточно серьезное основание говорить о том, что Британия отступила, передала США свою долю в Армении и США приняли ее", - сказал политолог.

По его словам, компания "UCom" поспешно продала 100 процентов своих акций французской компании "Orange". Главой компании "UCom" является министр финансов Армении Г.Хачатурян, который настроен наиболее проамерикански.

Посол Р.Миллс, отмлетил также политолог, призвал главу группы дружбы Армения-США в парламенте Армении, вице-спикера Эрмине Нагдалян подать в отставку. Причина заключается в том, что Нагдалян является членом клуба "Грибоедов", созданного Россией в Армении.

"USAID усилила свою деятельность в направлении отделения бизнеса от политики в Армении. Р.Миллс от имени США пообещал помочь Армении в борьбе с коррупцией. Миллс, как и его предшественник Дж.Хефферн, готовится выступать на заседаниях правительства Армении в роли управленца-координатора. Кроме того, посол Р.Миллс принял участие во встрече армянских и турецких туроператоров в Ереване. Он отметил, что элементы, сближающие две страны с точки зрения культуры и истории, преобладают над элементами, которые их разделяют", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, нагорно-карабахская политика США вновь строится в соответствии с интересами армян. Только на протяжении короткого времени карабахская политика США была объективной и отвечала интересам Азербайджана. Проармянская позиция США имеет исторические и современные основы. Историческая основа заключается в том, что армяне под диктовку США принимали участие в расвале СССР.

Политолог отметил, что современные основы делятся на две фундаментальные группы.

"Во первых, армяне против России и всегда готовы выполнить антироссийский заказ США. Структуризация армян в Москве дает основание говорить о том, что они способны на это. Вторая основа - сегодня для США очень важно то, что армяне на Ближнем Востоке, в том числе в Иране, являются средством в руках Америки. Об этом мы достаточно говорили в аналитических материалах, опубликованных ранее. Американский сопредседатель Дж.Уорлик за 20 дней до открытия очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал к встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Последние два года американский сопредседатель Уорлик пытался организовать встречи президентов Азербайджана и Армении в США в рамках ООН. С этой целью он порой выступал против встречи президентов Азербайджана и Армении в других местах и несколько раз препятствовал этим встречам. Теперь призыв Уорлика к встрече не президентов, а министров иностранных дел продемонстрировал силу армянского фактора в позиции Америки", - сказал политолог.

По его словам, США против урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Если после сближения с Ираном США урегулируют нагорно-карабахский вопрос, в этом контексте ряд процессов может остаться незавершенным. Также сейчас урегулирование нагорно-карабахского конфликта отвечает интересам России. По крайней мере, благодаря урегулированию нагорно-карабахского конфликта коммуникационные возможности России на Южном Кавказе расширятся. В-третьих, США используют армян на Ближнем Востоке как инструмент", - сказал Ахмедоглу.

Директор центра отметил, что как только позиция США стала справедливой или проазербайджанской, С.Саргсян вместе с армянскими организациями в США, представив Америке армян Ближнего Востока, вновь повернули ситуацию в свою пользу.

"Делегация во главе с первым заместителем министра обороны Армении Д.Тонояном побывала с визитом в США с особой миссией. В ходе этой встречи, которая имела антироссийское значение, особо обсуждался нагорно-карабахский конфликт", - сказал политолог.

По его словам, за 10 лет США выделили министерству обороны Армении 41,2 миллиона долларов. Бывший государственный секретарь, сейчас главный кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон сделала сэлфи с Ким Кардашьян и ее супругом К.Кэстом. На фоне того, что Кардашьян побила антирекорд в США, подобный шаг Клинтон в преддверии выдвижения кандидатуры на пост президента продемонстрировал, насколько важен для нее армянский фактор.

Тэги:
Лента

Лента новостей