...

Политического банкрота Сержа Саргсяна приперло к стенке…

Армения Материалы 28 сентября 2015 21:23 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян, во время своего недавнего выступления назвав Нагорный Карабах неотъемлемой частью Армении, признал себя политическим банкротом, который цепляется за последний шанс – эффектное выступление на потребу малообразованному обывателю
Политического банкрота Сержа Саргсяна приперло к стенке…

Эльмира Таривердиева

Президент Армении Серж Саргсян, во время своего недавнего выступления назвав Нагорный Карабах неотъемлемой частью Армении, признал себя политическим банкротом, который цепляется за последний шанс - эффектное выступление на потребу малообразованному обывателю.

Противоречащее всем международным принципам заявление Саргсяна демонстрирует, что армянская политическая элита, которая вызывает все больше раздражения как у собственного народа, так и у внешних партнеров, попала в поистине безвыходное положение. И сегодня, чтобы остаться у такой теплой кормушки, как власть, армянские лидеры будут произносить любой абсурд, который заинтересует обывателя новизной и затронет взращенные на лжи патриотические чувства.

Саргсян не может не понимать, что страна попадает все в большую и большую изоляцию. Давние партнеры по интеграционным проектам сами оказались в незавидном положении из-за введенных против России санкций, кризиса и падения цен на нефть. При этом сама Россия, единственный сильный союзник Армении, все больше и чаще демонстрирует дружественные и партнерские отношения с Азербайджаном, подчеркивая все более и более укрепляющееся сотрудничество.

С другой стороны, Россию раздражает тот факт, что Китай и США решили укрепить экономическое влияние в нищей Армении, благо, это сделать легко - ведь правительство распродает землю и целые сферы экономики задешево.

Внедрение США своих инициатив в гражданское общество Армении, разоблачение административной коррупции и противостояние с Россией в энергетическом комплексе Армении приведут к тому, что Москва может и вовсе скинуть опостылевший и уже не столь необходимый в регионе балласт, как Армения. Особенно после того, как в кризисной ситуации с повышением цен на электроэнергию Ереван перевел все стрелки на Москву, чем вызвал прилив антироссийских чувств у собственного народа.

И вот на фоне складывающихся в один не слишком оптимистичный для Саргсяна пазл событий, для президента Армении не остается ничего другого, как попытаться завоевать расположение народа, сыграв на территориальном комплексе неполноценности армян. Известно, что национальная идея армян заключается в том, чтобы периодически выступать с территориальными претензиями к соседям.

Может хоть так, думал Саргсян, можно немного оправдаться в глазах несчастного народа, который, коррумпированная олигархическая верхушка загнала в полнейшую нищету и обрекла на вечное прозябание.

Прием не нов, однако народ должен понимать, что столь необдуманные высказывания приведут к обратному эффекту - обострение ситуации в нагорно-карабахском конфликте в первую очередь ударит по обычным гражданам, а политическая провокация сделает Армению объектом порицания международных институтов. И припертый к стенке президент вместе с народом будет еще долго брести вдоль этой стены, ища новые пути выхода из созданной им плачевной ситуации.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей