...

Зачем Армения увеличивает военный бюджет?

Армения Материалы 28 сентября 2017 17:40 (UTC +04:00)
На заседании правительства Армении в четверг министр финансов Вардан Арамян представил проект государственного бюджета на 2018 год
Зачем Армения увеличивает военный бюджет?

БАКУ /Trend/ - На заседании правительства Армении в четверг министр финансов Вардан Арамян представил проект государственного бюджета на 2018 год. Что касается военного бюджета, то он выделяется не на наступательные вооружения, а на оборону.

Согласно проекту, расходы на оборону РА в 2018 году составят около 246,8 миллиарда драмов (518 миллионов долларов) по сравнению с 209,8 миллиарда драмов в 2017 году. Таким образом, средства, выделяемые на оборону Армении, вырастут на 37 миллиардов драмов, или 17,6 процента.

В частности, расходы на военную оборону увеличатся с 202 миллиардов до 238 миллиардов драмов. Расходы на исследования в оборонном секторе увеличатся примерно на 800 миллионов драмов - до около 2,433 миллиарда драмов.

Тот факт, что, несмотря на ухудшающуюся с каждым годом экономическую ситуацию в стране, расходы армянского бюджета на оборону увеличатся, говорит о том, что в жертву оптимизации будут принесены такие статьи расходов, как образование, здравоохранение и сельское хозяйство.

Это решение может вызвать протест населения Армении, которое в большинстве своем живет за чертой бедности.

По прогнозам экспертов, для решения первоочередных социально-экономических проблем Армения должна обеспечить в течение последующих нескольких лет рост экономики как минимум на 6-7 процентов.

Это могло бы помочь стране выжить, обеспечить столь необходимый Армении спрос на рынке труда, тем самым решив самые болезненные и насущные вопросы - безработицы и миграции.

Однако вместо этого страна, которая оккупирует чужие земли, напуганная постоянной угрозой эскалации нагорно-карабахского конфликта, решает потратить последние средства на оборону.

Как и прежде, власти Армении сосредотачиваются лишь на оккупации и военных преступлениях на азербайджанских землях и на собственном обогащении. Вместо того, чтобы двигаться к миру с Баку и попытаться покончить с экономической блокадой страны в регионе, власти Армении продолжают экономить на своих гражданах и усугубляют экономический кризис в стране.

Кроме того, выделение бюджета для вооруженных сил вовсе не измеряется средствами, отпущенными на их содержание, особенно учитывая ужасающий уровень коррупции в армянской армии.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей