...

Встреча глав МИД Азербайджана и Армении может состояться в ближайшее время

Армения Материалы 9 июня 2006 11:13 (UTC +04:00)

Глава МИД Армении Вардан Осканян не исключает возможности того, что в течение 2006 года пройдет еще она встреча президентов Азербайджана и Армении.

"Переговоры на уровне министров иностранных дел продолжатся однозначно", - заявил В.Осканян в интервью армянскому телеканалу "Кентрон".

Как передает Trend со ссылкой на АРКА, по его словам, встреча глав МИД может состояться в ближайшее время. "Сопредседатели уже связались со сторонами, пытаясь уточнить сроки встречи", - отметил В.Осканян.

По его словам, главы МИД попытаются сблизить позиции сторон.

"Если это удастся, я думаю, что в течение года будет еще одна встреча президентов" - добавил министр.

При этом он подчеркнул, что принципы, лежащие на столе переговоров являются прежними.

"Это вопросы статуса Hагорного Карабаха, территорий, беженцев, проблемы безопасности. В основном это те принципиальные вопросы, вокруг которых необходимо достичь согласия", - сказал В. Осканян, добавив, что стороны нашли общие точки соприкосновения по 60%-70% принципов.

"По остальным 30% пока остаются разногласия, и президенты пытаются прийти к согласию вокруг этих вопросов", - отметил министр.

В.Осканян добавил, что в промежутке между встречами президентов двух стран в Рамбуйе и Бухаресте сопредседатели выступили "с новым предложением, не склоняющимся к позиции ни одной из сторон".

"Я думаю, если будет продемонстрирована политическая воля, то возможно, этот усредненный вариант при определенных изменениях может в какой-то мере быть приемлемым для обеих сторон", - считает В.Осканян.

Лента

Лента новостей