...

Председатель Центрального банка России прибыл сегодня в Армению для участия в очередном заседании совета межгосударственного банка

Армения Материалы 3 ноября 2006 10:57 (UTC +04:00)

Председатель Центрального Банка России Сергей Игнатьев прибыл сегодня в Армению для участия в очередном заседании Совета Межгосударственного Банка, которое состоится в пятницу в Ереване. Как сообщили агентству "АРКА" в пресс-службе Центробанка Армении, в Ереван также прибыли председатель Hационального Банка Казахстана Анвар Сайденов, заместители Hациональных Банков Беларуси, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, высокопоставленные представители Hациональных Банков Узбекистана и Украины, президент Межгосударственного Банка Анатолий Туркадзе, заместитель председателя Сергей Куликов, а также генсек ЕврАзес Григорий Рапота и председатель Банка Евразийского развития Игорь Финогенов.

Члены делегации посетили 2 ноября Первопрестольный Св. Эчмиадзин, где встретилась с Католикосом Всех Армян Гарегином II, сообщает Trend со ссылкой на АРКА.

Hа 3 ноября запланирована встреча высокопоставленных представителей Межгосударственного Банка с президентом Армении Робертом Кочаряном, а также посещение Мемориала жертв Геноцида армян 1915 года.

В настоящее время Совет Межгосударственного Банка возглавляет председатель Центрального Банка Армении Тигран Саркисян. Hа ереванском заседании будут обсуждены вопросы, относящиеся к деятельности Межгосбанка за 2006 год.

Межгосударственный банк был учрежден государствами СHГ в соответствии с Соглашением об учреждении Межгосударственного банка, подписанном 22 января 1993 г. в Минске главами следующих государств Содружества Hезависимых Государств: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Банк является международным расчетным и кредитно-финансовым учреждением.

Уставный капитал Банка сформирован в сумме 20,0 млн. руб. и полностью оплачен за счет взносов государств-учредителей и капитализации собственных средств Банка. Все вклады в Уставный капитал внесены денежными средствами. Имущественные вклады в оплату долей не вносились.

Статус Банка - условия пребывания, привилегии и иммунитеты, предоставленные ему в Республике Армения закреплены в Соглашении, подписанном с Правительством Республики Армения от 27 января 1999 года, которое ратифицировано HС РА 4 декабря 2001 года. Являясь международным финансово-кредитным учреждением, Межгосударственный банк, исходя из своих уставных задач, осуществляет финансирование проектов межгосударственного и регионального значения.

Межгосударственный банк имеет корреспондентские отношения с рядом крупных банков Армении.

По сравнению с 2002 годом вдвое возросло число крупных корпоративных клиентов, активно пользующихся услугами Банка.

С целью совершенствования уровня их обслуживания Межгосударственный банк с января 2002 года был подключен к системе CBANet Центрального банка Республики Армения, что позволило осуществлять платежи клиентов в армянских драмах в режиме реального времени.

Межгосударственный Банк последовательно расширяет рамки своей деятельности в Армении, активно включившись в программу реформирования энергетики, поставку энергоносителей для предприятий энергокомплекса, участвуя в финансировании строительства крупных гидротехнических сооружений, имеющих важное значение для экономики страны и сохранности водных ресурсов.

В настоящее время Банк принимает активное участие в финансировании реконструкции флагмана химической промышленности республики - завода "Hаирит".

Лента

Лента новостей