...

Генпрокуратура Грузии сняла с Шалвы Нателашвили подозрения в шпионаже и попытке свержения власти

Грузия Материалы 12 ноября 2007 14:09 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура Грузии сняла с лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили подозрения в шпионаже и заговоре с целью насильственного изменения конституционного строя, передает Новости-Грузия.

"Опасность задержания Шалве Нателашвили не угрожает, так как по решению следствия, в связи с оперативными материалами распространенными МВД Грузии, он будет допрошен в виде свидетеля", - сообщает Генпрокуратура Грузии.

По делу о шпионаже и организации антигосударственного заговора в виде подозреваемого остается сын экс-президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа.

В понедельник 12 ноября генсек Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили сделал заявление о том, что Шалва Нателашвили будет баллотироваться в президенты Грузии на выборах 5 января 2008 года. В то же время с 7 ноября остается неизвестным точное местонахождение лидера лейбористов, его сторонники обещают, что лидер партии в ближайшие дни сделает заявление.

Уголовное дело по шпионажу и организации антигосударственного заговора было возбуждено 8 ноября, на следующий день после разгона акции протеста объединенной оппозиции в центре Тбилиси. Возбуждению дела предшествовал показ по ТВ оперативных материалов МВД Грузии - записей встреч и телефонных разговоров представителей объединенной оппозиции с уже бывшими сотрудниками посольства Российской Федерации в Грузии, которые впоследствии были объявлены персонами нон-грата по обвинению в шпионаже.

В оперативных материалах фигурировали один из лидеров Республиканской партии Леван Бердзенишвили, лидер политического движения Константин Гамсахурдия и его брат - Цотнэ, лидер лейбористов Шалва Нателашвили и бывший госминистр Грузии, член НПО "Институт равноправия" Георгий Хаиндрава.

Лента

Лента новостей