...

В Тбилиси подписано заявление о принципах выделения и освоения в 2008-2010 годах финансовой помощи ЕС для Грузии

Грузия Материалы 20 января 2009 18:39 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 20 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Еврокомиссар по вопросам международных отношений и европейской политики соседства Бенита Фереро-Валднер и вице-премьер Грузии Гиорги Барамидзе подписали сегодня заявление о принципах выделения и освоения в 2008-2010 годах финансовой помощи Евросоюза для Грузии в размере до 500 миллионов евро.

Как заявила Еврокомиссар, на донорской конференции, прошедшей в прошлом году, ЕС принял решение об увеличении финансовой помощи Грузии, с целью реабилитации экономики и обустройства беженцев, пострадавших во время августовских событий. "С помощью нового пакета, Еврокомиссия ставит целью содействовать расквартированию беженцев и их экономическо-социальной реабилитации, а также микрофинансовой стабилизации и развития инфраструктуры Грузии. Речь идет не только о пострадавших в результате августовских событий, но и о беженцах из Абхазии, покинувших свои дома в 90-ые годы", - сказала она.

По словам Фереро-Валднер, она посетила одно из компактных поселений беженцев в Тбилиси и сама убедилась в том, на что правительство потратило уже выделенные средства. Она выразила удовлетворение тем фактом, что правительство довольно быстрыми темпами решает вопрос расквартирования беженцев.

Фереро-Валднер подтвердила приверженность ЕС территориальной целостности Грузии. "Для приведения этого требования в реальность, очень важен Женевский формат переговоров, на котором могут быть достигнуты соглашения", - считает она.

В свою очередь Гиорги Барамидзе заявил, что в тот период, когда страна столкнулась со сложностями, вызванными российской агрессией, очень важен визит Еврокомиссара.

Вице-премьер отметил, что на встрече были рассмотрены вопросы, связанные с углублением сотрудничества с восточными соседями в рамках "Политики Европы расширения на восток", в рамках которой, будет оказана конкретная помощь по направлению торговли, свободного сообщения и что самое главное, усиления энергобезопасности стран партнеров.

Лента

Лента новостей