...

Грузинская оппозиция против сноса в Тбилиси института марксизма-ленинизма

Грузия Материалы 25 сентября 2009 13:44 (UTC +04:00)
Срочно остановить разрушение архитектурного памятника – бывшего здания Института Маркса-Энгельса-Ленина (ИМЭЛ) на проспекте Руставели в Тбилиси – требует один из лидеров Консервативной партии Лаша Чхартишвили.
Грузинская оппозиция против сноса в Тбилиси института марксизма-ленинизма

Грузия, Тбилиси, 25 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Срочно остановить разрушение архитектурного памятника - бывшего здания Института Маркса-Энгельса-Ленина (ИМЭЛ) на проспекте Руставели в Тбилиси - требует один из лидеров Консервативной партии Лаша Чхартишвили.

Вместе с бывшими политзаключенными Наной Какабадзе и Гелой Николеишвили Чхартишвили он провел сегодня пресс-конференцию у ИМЭЛ. По его словам, сначала это здание собирались разрушить якобы вследствие его аварийности, а затем акцент был сделан на его "советском прошлом" (в здании раньше располагался Институт марксизма-ленинизма).

Как заявил Лаша Чхартишвили, "с тоталитаризмом нужно бороться разрушением не зданий, а единоличного и насильственного правления".

"Так называемое здание ИМЭЛ в 1933-38 годах построил известный архитектор Щусев, и оно представляет архитектурный памятник того времени. С другой стороны это здание является органической частью архитектурного комплекса проспекта Руставели. Исходя из этого, разрушать его недопустимо", - сказал он.

Чхартишвили потребовал полноценной архитектурно-исторической экспертизы здания, а обнаруженные могильные плиты перенести на кладбище. Он также предложил, исходя из советского прошлого здания, часть его отдать под музей оккупации и государственного террора.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей