...

Посольство Израиля в Грузии заявило протест

Грузия Материалы 22 сентября 2011 14:12 (UTC +04:00)
Посольство Израиля в Грузии заявило протест в связи с "грубым и ненадлежащим обращением" с израильскими бизнесменами Рони Фуксом и Зеэвом Френкелем в тбилисской тюрьме.
Посольство Израиля в Грузии заявило протест

Грузия, Тбилиси, 22 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Посольство Израиля в Грузии заявило протест в связи с "грубым и ненадлежащим обращением" с израильскими бизнесменами Рони Фуксом и Зеэвом Френкелем в тбилисской тюрьме. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении посольства.

Фукс и Френкель были признаны виновными в даче взятки государственному чиновнику организованной группой лиц. Суд приговорил Фукса к семи годам лишения свободы и выплате в пользу бюджета 500 тысяч лари (1 доллар = 1,66 лари), а Френкеля - к шести с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в 100 тысяч лари.

"Посольство Израиля в Грузии выражает возмущение в связи с грубым и ненадлежащим обращением с гражданами Израиля Рони Фуксом и Зеэвом Френкелем", - сказано в заявлении посольства.

По данным дипмиссии, протест уже направлен в министерства юстиции, исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, а также в МИД и Народному защитнику Грузии.

В заявлении не сказано, в чем выразилось ненадлежащее обращение, однако адвокат задержанных Арчил Кбилашвили сообщил Trend , что 17 сентября ночью надзиратели в масках ворвались в камеру израильтян и держали их несколько часов с поднятыми руками.

Лента

Лента новостей