...

Усилия по деэскалации отношений с Россией остались безответными - премьер Грузии

Грузия Материалы 9 января 2015 20:59 (UTC +04:00)
Грузия сделала целый ряд шагов, направленных на деэскалацию отношений с Россией, но, к сожалению, эти усилия остались безответными
Усилия по деэскалации отношений с Россией остались безответными - премьер Грузии

БАКУ /Trend/ - Грузия сделала целый ряд шагов, направленных на деэскалацию отношений с Россией, но, к сожалению, эти усилия остались безответными, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на международной конференции "2015 - год развития Европы" в Риге.

В своем выступлении Гарибашвили сделал акцент на главных вызовах для страны и отметил, что главная проблема - это оккупация 20 процентов территорий и вытекающие из этого проблемы, которые связаны с беженцами и вынужденно перемещенными лицами.

"Грузия хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями, но это не должно быть за счет суверенитета и независимости, за которые мы столько боролись. Мы сделали целый ряд конструктивных шагов, которые были направлены на деэскалацию напряженности с Россией, но, к сожалении, наши усилия остались безответными. Мы неукоснительно следуем путем примирения и полного восстановления территориальной целостности мирными методами и в будущем не пожалеем сил, чтобы все наши граждане, в том числе живущие по ту сторону искусственных барьеров наши абхазские и осетинские братья, приняли участие в достижении наших общих целей - преодолении бедности и развитии. Для этого мы создадим сильное государство, которое будет в равной мере принадлежать всем гражданам Грузии", - заявил Ираклий Гарибашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей