...

Союз импортеров нефтепродуктов Грузии предлагает ввести льготы на топливо для морских судов

Грузия Материалы 13 марта 2006 12:29 (UTC +04:00)

Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии выступает с инициативой внесения изменений в Hалоговый и Таможенный Кодексы, направленных на стимулирование поставок нефтепродуктов (дизельного топлива, мазута, горюче-смазочных материалов и вспомогательных средств) для находящихся в грузинских портах судов, осуществляющих международные морские рейсы.

Как пояснил глава Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили, в настоящее время из-за дороговизны топлива практически ни одно из судов, заходящих в порты Грузии, там не заправляется - они предпочитают делать это в какой-либо другой стране.

"В результате, госбюджет Грузии теряет десятки миллионов долларов, которые могли бы поступить в него в качестве налогов и других платежей", - отметил Мтвралашвили. Он указал, что в отношении поставок топлива, горюче-смазочных материалов и вспомогательных веществ воздушным судам, осуществляющим международные авиарейсы, грузинское законодательство предусматривает ощутимые льготы.

Так, согласно статьям 233 и 265 Hалогового Кодекса Грузии на вышеупомянутые поставки нефтепродуктов действуют нулевые ставки HДС и акциза. А по статье 18 Таможенного Кодекса, сумма таможенного налога, уплаченного за топливо и другие нефтепродукты после их поставки осуществляющим международные авиарейсы воздушным судам, импортеру возвращается.

Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии считает обоснованным распространить указанные нормы и на топливо и другие нефтепродукты для морских судов, внеся соответствующие изменения в грузинское законодательство, - заявил Вано Мтвралашвили.

По его словам, Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии провел примерные подсчеты объемов нефтепродуктов, которые могли бы потребоваться для заправки осуществляющих международные рейсы судов в грузинских портах. Согласно статистическим данным, за 2005 год в Батумский порт входило 579 осуществлявших международный рейс судов, в Потийский порт - 1926 судов (относительно менее габаритных). Если взять в расчет только половину топлива, которое им требуется, получается, что речь идет о 400 тоннах мазута и 60 тоннах дизельного топлива ежегодно, не считая других материалов - отметил Вано Мтвралашвили.

Вано Мтвралашвили отметил, что предлагаемая Союзом мера приведет не только к росту бюджетных доходов, но и к повышению уровня обслуживания морских судов в грузинских портах, в том числе длительно стоящих на рейде (что немаловажно для престижа страны), созданию новых рабочих мест и т.д.

По словам Мтвралашвили, администрация обоих портов полностью одобрила инициативу Союза. Документ с предложениями Союза передан на рассмотрение в парламент и правительство страны. Об этом сообщает Hовости-Грузия.

Лента

Лента новостей