...

Турция по объему товарооборота с Грузией может опередить Россию и выйти в 2006 году на первое место - Гела Бежуашвили

Грузия Материалы 12 июля 2006 18:34 (UTC +04:00)

Турция может обогнать Россию по объему товарооборота с Грузией и выйти в 2006 году на первое место, об этом в интервью РИА Hовости заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

"За последние несколько лет отношения между Грузией и Турцией динамично развиваются. По данным за последние шесть месяцев, по объему товарооборота Турция сейчас может обогнать Россию и выйти на первое место", - сказал он.

По словам Бежуашвили, для Грузии Турция сейчас "очень важный стратегический партнер.

"То, как развиваются наши отношения с Турцией, это хороший пример того, как могут развиваться отношения между соседями. Как надо открывать границы, а не закрывать. Как надо снимать визовой режим, как надо делать такие совместные проекты как аэропорт Батуми, а не проводить изоляционную политику и создавать военные лагеря на территории своего соседа", - считает министр.

По мнению Бежуашвили, "в прошлом сложная и несколько противоречивая история грузино-турецких отношений, на сегодняшнем историческом этапе демонстрирует как нужно и можно смотреть в будущее взаимовыгодных и успешных двухсторонних отношений".

Лента

Лента новостей