...

С 20 июля планируется подключение Ингури ГЭС к энергосистеме Грузии

Грузия Материалы 18 июля 2006 12:51 (UTC +04:00)

С 20 июля планируется присоединение Ингури ГЭС к единой энергосистеме Грузии. Как сообщили собкору " Trend а" в министерстве топлива и энергетики Грузии, сейчас ГЭС работает в режиме тестирования. Ингури ГЭС была остановлена 28 марта для реабилитации деривационного тоннеля.

В течение 4 месяцев энергосистема Грузии работала без главной гидроэлектростанции страны, хотя это не повлияло на энергоснабжение регионов и столицы Грузии. Реабилитационные работы проводятся на средства кредита ЕБРР. Общая сумма кредита - $37,5 млн., из которых на ремонт деривационного тоннеля затрачено $18 млн.

Проведение ремонтных работ деривационного тоннеля по ряду причин было отсрочено два раза. Изначально данные работы планировалось провести весной 2004, а затем весной 2005 года. Основная причина - дефицит энергоресурсов.

Следует отметить, что два дня назад ГЭС посетил министр ВД Грузии Вано Мерабишвили. Как заявил Trend Мерабишвили, силовики обеспечивали безопасность ремонтников, часть которых представляли Австрию и Германию.

"Этот объект представляет для нас большое значение, так как обеспечивает энергетическую безопасность страны и мы уже этой зимой почувствуем улучшение в энергоснабжении страны". сказал он.

Лента

Лента новостей