...

Грузия получила предложение Роспотребнадзора обсудить возможности и условия возобновления поставок вин в Россию

Грузия Материалы 11 августа 2006 20:47 (UTC +04:00)

Департамент виноделия министерства сельского хозяйства Грузии получил письмо заместителя руководителя российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Людмилы Гульченко с предложением начать "обсуждение вопроса о возможностях и условиях возобновления поставок грузинских вин в РФ". Об этом сообщил сегодня журналистам в Тбилиси министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили.

"Грузинская сторона готова к рассмотрению этого вопроса, мы в последнее время не раз говорили о необходимости проведения переговоров по возобновлению поставок грузинских вин в РФ, - сказал министр. - Мы готовы принять российских представителей в Грузии, ознакомить их с условиями производства вин и современными условиями проверки их качества".

Экспорт грузинских вин в Россию прекращен в марте этого года по решению Роспотребнадзора, который мотивировал эти меры "несоответствием проверенных партий грузинских вин существующим санитарным нормам и обнаружением в них вредных для здоровья пестицидов". Высшие должностные лица Грузии тогда назвали это решение необоснованным и политическим.

Hа Россию приходится около 80 проц от общего объема экспорта грузинских вин. Для России грузинская винодельческая продукция составляет всего 12 проц от импортируемых иностранных вин, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Лента

Лента новостей