...

ТШО намерено закупить у казахстанских компаний товаров и услуг на $1,1 млрд

Грузия Материалы 31 августа 2006 11:10 (UTC +04:00)

С начала реализации проекта закачки сырого газа в пласты (проект второго поколения, ЗСГ/ПВП) СП "Тенгизшевройл" (ТШО, разрабатывает крупнейшее нефтегазовое месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана, на западе) казахстанские предприятия предоставили этому предприятию товаров и услуг на более чем $915 млн, передает Trend со ссылкой на ИHТЕРФАКС-КАЗАХСТАH.

При этом, как указывается в распространенном во вторник сообщении ТШО, согласно планам компании, на момент завершения указанного проекта (к третьему кварталу 2007 года) объем закупаемых предприятием у казахстанских производителей товаров и услуг достигнет порядка $1,1 млрд.

"Первоначально компания ставила задачу обеспечить местные затраты по линии проекта на уровне $550-570 млн. (...) Однако в то время эта задача рассматривалась как очень сложная, так как составить конкуренцию зарубежным компаниям по качеству продукции и уровню услуг могли лишь единицы казахстанских предприятий", - отмечается в сообщении.

Между тем на настоящий момент, по информации СП, среди казахстанских компаний размещено свыше 2,3 тыс. заказов на закупку материалов с привлечением более 300 поставщиков, заключено свыше 100 подрядных договоров с местными компаниями.

Помимо этого, указывается в сообщении, свыше 4 тыс. граждан Казахстана прошли подготовку в Атырауском центре профессиональной подготовки и приобрели международную квалификацию. Всего в процессе реализации ЗСГ/ПВП на работу на его объектах принималось на разных этапах строительства свыше 32,5 тыс. казахстанских рабочих.

В сообщении ТШО отмечается, что в указанном проекте участвуют казахстанские предприятия, которые проходят предварительный отбор в рамках программы поиска и отбора потенциальных поставщиков товаров и услуг. Всего в рамках предварительной оценки было изучено свыше 700 казахстанских компаний, из них свыше 200 продемонстрировали готовность принять участие в этом международном проекте в полном соответствии с мировыми стандартами качества и уложиться в график проектных работ.

Реализация ЗСГ/ПВП началась в июле 2003 года. Проект разработан для увеличения нефтедобычи свыше чем на 7 млн тонн сырой нефти в год (160 тыс. баррелей в сутки) на месторождениях Тенгиз и Королевское в Атырауской области, которые разрабатывает ТШО.

При закачке природного газа, насыщенного сероводородом, обратно в резервуар под сверхвысоким давлением внутреннее пластовое давление сохраняется, а количество производимой свободной серы поддерживается на минимальном уровне.

Как сообщалось, ТШО в текущем году намерено добыть столько же нефти, сколько добыло в 2005 году. В прошлом году компания добыла 13,6 млн тонн нефти и 3,4 млрд кубометров нефтяного попутного газа против 13,6 млн тонн нефти и 4,7 млрд кубометров газа в 2004 году.

Между тем к 2010 году ТШО намерено довести ежегодный объем нефтедобычи до 27 млн тонн в результате реализации ряда проектов по расширению производств, которые компания намерена завершить к 2008 году.

Hефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном. В настоящее время участниками этого СП являются американские ChevronTexaco Overseas (владеет 50%-ной долей) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через национальную компанию "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%).

Лента

Лента новостей