...

Михаил Саакашвили: Hапряженность в российско-грузинских отношениях не входит в интересы Грузии и России

Грузия Материалы 2 октября 2006 19:00 (UTC +04:00)

Hапряженность в российско-грузинских отношениях не входит в интересы Грузии и России, считает президент Грузии Михаил Саакашвили. "Мы устали от дестабилизации таких отношений", - сказал глава Грузии сегодня на пресс-конференции.

Введенные в отношении Грузии разного рода эмбарго со стороны России, в том числе прекращение сообщения между двумя странами, президент Грузии назвал "самой нецивилизованной формой, которую можно применить". "Hам уже нечего терять, Россия нам отрезала все пути. Hо мы живем в XXI веке, и это не тот путь угроз. Мы свободная демократическая страна и идем выбранным курсом", - сказал М.Саакашвили. По его словам, Грузия является по уровню проведения реформ первой страной в мире, в то

время как "Россия только применяет силу для того, чтобы помешать развитию Грузии". Президент Грузии высказался за "нормальные, а не истеричные отношения, за равноправные отношения между большим и маленьким соседом". Он отметил, что исключает возможность применения Россией военной силы против Грузии. "Мы их не боимся, на российской военной базе в Батуми никакой мобилизации нет, идет обычная смена солдат. Мы - не та страна, которую легко можно напугать".

Глава Грузии поблагодарил ОБСЕ за попытку урегулирования отношений между Грузией и Россией "в такой острый момент". Он отметил, что Грузия передает задержанных российских военнослужащих международному сообществу. "Мы в первый раз смогли уничтожить такую (агентурную) сеть в Грузии", - сказал М.Саакашвили. Он в очередной раз высказал мнение, что российские миротворцы должны оставить территорию Грузии и их должны заменить международные силы, передает РБК.

Лента

Лента новостей