...

Посол Грузии при Святом Престоле награждена высшим ватиканским орденом

Грузия Материалы 20 мая 2007 12:20 (UTC +04:00)

Папа Римский Бенедикт ХVI наградил посла Грузии при Святом Престоле Кетеван Багратион-Мухранскую орденом Большого креста. Как сообщает служба печати Ватикана, эту награду, учрежденную еще в ХVI веке, воссоздал в 1847 г. Папа Пий ХI, ее высшая степень представляет собой золотую цепь и вручается за особые заслуги.

Кетеван Багратион-Мухранская - представительница древнего грузинского царского рода Багратиони, один из ее предков князь Петр Багратион, участник итальянского похода Суворова, геройски сражался в рядах русской армии под командованием Кутузова в Отечественной войне 1812 г. и погиб в Бородинской битве, защищая Москву.

Уроженка Франции, Кетеван окончила в 1974 г. университет Бордо по специальности "славянская филология" и в 1975-76 годах стажировалась в Тбилисском госуниверситете. Кроме грузинского и французского, владеет русским, итальянским и английским языками. Замужем за итальянским принцем Раймондо Орсини д'Арагона, в роду которого в разные эпохи было три понтифика и более 30 кардиналов. С 1718 г. Орсини имеют звание папского помощника.

В 1991 г. Кетеван основала в Риме грузинскую ассоциацию "Щит Святого Георгия", которую возглавляет по сей день. Гражданка Грузии с 1995 г., удостоена ряда грузинских государственных наград и почетной грамоты Каталикоса-Патриарха всея Грузии Ильи II. Пост Чрезвычайного и Полномочного посла Грузинской республики при Святом Престоле занимает с октября 2004 г., передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей