...

В лондонском метро появился "российский" поезд

В мире Материалы 25 октября 2017 16:55 (UTC +04:00)
Тематический поезд "Сердце России" будет курсировать в метрополитене столицы Великобритании, состав запустили в среду со станции "Бейкер стрит"
В лондонском метро появился "российский" поезд

Тематический поезд "Сердце России" будет курсировать в метрополитене столицы Великобритании, состав запустили в среду со станции "Бейкер стрит", передает корреспондент РИА Новости.

Проект приурочен к перекрестному году науки и образования России и Великобритании.

Поезд состоит из семи вагонов, каждый из которых познакомит жителей Лондона с важными и значимыми достижениями России и СССР в науке, архитектуре, балете, изобразительном искусстве, литературе, кинематографе и в космической отрасли. Для оформления состава были выбраны цвета, присутствующие на флагах обеих стран — белый, красный и синий.

На стенах вагона, посвященного русской архитектуре, представлена панорама из символов российской столицы — Кремль, храм Василия Блаженного и Останкинская башня. Изящные балерины, кружащиеся в танце, Щелкунчик и Большой театр знакомят лондонцев с русским балетом. Достижения отечественной науки символизирует Дмитрий Менделеев и его периодическая таблица. Изобразительное искусство представляет "Черный квадрат" Казимира Малевича. Со стен посвященного русской литературе вагона на пассажиров смотрят портреты Льва Толстого и Федора Достоевского, об отечественном кинематографе жителям британской столицы напомнят герои фильмов "Москва слезам не верит", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Белое солнце пустыни".

Тэги:
Лента

Лента новостей