...

Париж призвал к мирному разрешению кризиса в Зимбабве

В мире Материалы 15 ноября 2017 17:16 (UTC +04:00)
Франция призывает искать мирное решение по выходу из сложившегося в Зимбабве кризиса
Париж призвал к мирному разрешению кризиса в Зимбабве

Франция призывает искать мирное решение по выходу из сложившегося в Зимбабве кризиса. Об этом в среду заявили в МИД страны.

"Франция, проводя консультации со своими партнерами, в том числе европейскими, внимательно следит за событиями в Зимбабве, - отметили во французском внешнеполитическом ведомстве. - Мы напоминаем о нашей приверженности конституционной законности и уважению законных стремлений зимбабвийского народа". "Мы призываем все стороны искать решение в этих рамках и без применения насилия", - сказали в МИД, передает ТАСС.

"Наше посольство отправило рано утром инструкции по безопасности для наших соотечественников. В качестве меры предосторожности сегодня была закрыта французская школа", - сообщили в министерстве.

Военные Зимбабве в среду взяли под стражу президента страны Роберта Мугабе и его семью, министра финансов Игнасиуса Чомбо, заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам в столице страны Хараре, а также захватили здание государственной Телерадиовещательной корпорации. Сами военнослужащие заверяли, что ни о каком государственном перевороте речь не идет, президент в безопасности, а их цель - "призвать к ответственности преступников вокруг него".

Военные активизировались после того, как правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" обвинила в измене и подстрекательстве к мятежу командующего ВС страны Константина Чивенгу. Ранее тот заявил о готовности вмешаться, чтобы прекратить гонения на сторонников отстраненного 6 ноября вице-президента Эммерсона Мнангагвы. Именно он рассматривался в качестве вероятного преемника президента Зимбабве.

Тэги:
Лента

Лента новостей